В составе хозяев льда успеха добивались Евгений Дадонов, Артемий Панарин, Павел Дацюк и Роман Любимов. Портал Delfi вел текстовую онлайн-трансляцию матча Россия - Швеция.

Россияне заняли второе место в групповом турнире. В четвертьфинале подопечные Олега Знарка сыграют 19 мая с Германией.

В параллельном матче финны победили в Санкт-Петербурге действующего чемпиона мира Канаду - 4:0 (0:0, 3:0, 1:0). Вторую шайбу в этой встрече на 37-й минуте забросил Лео Комаров, поразивший ворота канадцев броском со средней дистанции.

Сборная Финляндии - единственная команда, не потерявшая ни одного очка на первом этапе мирового первенства. В четвертьфинале финны сыграют с датчанами.

Канада - Финляндия 0:4

Группа А: Чехия - 18 очков, Россия (18), Швеция (13), Дания (11), Швейцария (8), Норвегия (8), Латвия (6) и Казахстан (2).

Группа В: Финляндия - 21 очко, Канада (18), Германия (13), США (10), Словакия (8), Белоруссия (6), Франция (5) и Венгрия (3).

В первый дивизион мирового хоккея вылетели Казахстан и Венгрия.

Список лучших бомбардиров чемпионата мира возглавляет россиянин Вадим Шипачев, набравший по систем "гол+пас" 13 очков (3+10). На втором месте его партнер Артемий Панарин - 12 (5+7). Замыкает тройку лучших бомбардиров финн Патрик Лайне - 10 (6+4).