(27)
Soome (U20)
Soome (U20)Foto: Jonathan Hayward, AP

В Ванкувере завершился молодежный чемпионат мира по хоккею. Золотые медали завоевала сборная Финляндии (U-20), победившая в финале США - 3:2 (0:0, 1:0, 2:2).

В третьем периоде финны вели с разницей в две шайбы, но на 49-й минуте американцы восстановили равновесие.

17-летний юниор принес победу финнам
Такой поворот событий не обескуражил финскую команду. Она добавила оборотов и на предпоследней минуте вырвала победу. Победную шайбу забросил 17-летний нападающий ТПС Каапо Какко.

Финляндия пятый раз в истории выиграла молодежный чемпионат мира, хотя перед началом турнира в Канаде на нее никто практически не ставил. За последние 6 лет финны трижды побеждали на молодежных чемпионатах мира.

Россия сделала шаг вперед, но...
В поединке за третье место сборная России победила Швейцарию - 5:2 (2:0, 1:2, 2:0). В составе россиян трижды отличился нападающий Кирилл Слепец.

После прошлогоднего поражения в четвертьфинале нынешняя бронза - несомненно, шаг вперед. Хотя с учетом раннего схода с дистанции главных фаворитов турнира Канады и Швеции команда Валерия Брагина могла, наверное, рассчитывать в Ванкувере и на большее. Последний раз Россия выигрывала молодежный чемпионат мира в 2011 году.

Лучшим вратарем МЧМ-2019 признан Петр Кочетков (Россия). Лучшим защитником - его партнер по команде Александр Романов. Приз лучшего нападающего получил американец Райан Полинг.

Следующий молодежный чемпионат мира пройдет на ледовых аренах Чехии.