Подготовку к этому турниру подопечные финского тренера Юсси ТУПАМЯКИ проводят в ледовом холле "Шкода". Накануне одной из тренировок портал Delfi пообщался с наставником эстонской дружины.

- На главный турнир года сборная Эстонии отправится после трех дней совместных тренировок, тогда как ее у соперников продолжительность тренировочных сборов, как минимум, полторы недели.
- На эту ситуацию можно посмотреть с разных точек зрения. Три дня на подготовку к чемпионату мира - это, конечно, маленький срок, но наши финансовые возможности ограничены. В то же время не стоит забывать, что костяк сборной Эстонии составляют хоккеисты-любители, которые не привыкли и не могут тренироваться долгое время в двухразовом режиме. Нам нужно правильно рассчитать свои силы, поскольку впереди еще трудный турнир, где за семь дней предстоит провести пять матчей чемпионата мира.

- Год назад сборная Эстонии сохранила путевку в первом дивизионе мирового хоккея, обыграв в заключительном матче Голландию. В Загребе судьба сборной Эстонии может также решиться в последнем туре, когда ей предстоит схватка с Румынией. Что известно об этом сопернике?
- Информации о румынах немного, в основном она носит статистический характер. Возможно, мы сумеем достать последние видеозаписи матчей с участием сборной Румынии. Основную информацию о сопернике будем собирать непосредственно в Загребе. Румыны, уверен, тоже будут наблюдать за нашими матчами.

- Сравните, пожалуйста, прошлогодний и нынешний составы сборной Эстонии.
- Нынешний состав, на мой взгляд, посильнее. Год назад отсутствовал опытный нападающий Александр Петров. В Загребе он сыграет - для нас это очень ценное усиление. Петров будет играть в одной тройке с Андреем Макровым и Робертом Рооба. Макров присоединится к команде непосредственно в Хорватии.

- Кто будет основным вратарем сборной Эстонии на предстоящем турнире?
- На квалификационном олимпийском турнире в Будапеште хорошо отстоял победный матч с литовцами Виллем-Хенрик Койтмаа. В Загреб полетят два вратаря. Кто будет вторым - Роман Шумихин или Даниил Сеппенен - решим после двустороннего матча в четверг, который завершит программу нашего тренировочного сбора.

- Литовцы, с которыми сборная Эстонии проведет стартовый поединок чемпионата мира, привезли два месяца назад на олимпийскую квалификацию в Венгрию не самый сильный состав.
- Мы в курсе. Насколько мне известно, у Эстонии с Литвой во всех видах спорта принципиальное соперничество. В воскресенье нам предстоит очень трудный матч.

- И последний вопрос. Любителей хоккея осенью взбудоражила новость о желании эстонского клуба "Ильвес" вступить в КХЛ. Вам что-нибудь известно об этом проекте?
- Если бы "Ильвес" получил право играть в КХЛ, было бы очень здорово. Но никакой конкретной информации по этому проекту у меня нет.

Поделиться
Комментарии