Прославленный вратарь прямо заявил, что Олимпиаду в Сочи российская команда проиграла из-за тренерской ошибки. А сборную России тогда возглавлял Зинэтула Биляледтинов, нынешний главный тренер «Ак Барса».

- Почему сборной России не удалось пройти дальше четвертьфинала на домашней Олимпиаде в Сочи, где на нее возлагались огромные надежды?

- Основная причина провала сборной России заключается в том, что тренерский штаб не угадал с вратарем на матч с финнами. Семен Варламов, конечно, является хорошим вратарем, но я думаю, что на тот момент Сергей Бобровский был сильнее. Это мнение я и выразил перед четвертьфинальным поединком, однако тогдашние наставники сборной Билялетдинов и Мышкин решили по-своему. Я думаю, это было связано с тем, что Семен выиграл последний до этого чемпионат мира, одержав победы во всех матчах. Результат этого решения вы прекрасно знаете.

К тому же считаю, что Овечкина и Малкина стоило развести по разным звеньям. Ведь что получилось?

- Что?

- Обе суперзвезды забросили лишь по одной шайбе в Сочи. Негусто. Думаю, если бы они играли в разных тройках, это сделало бы сборную сильнее. А так признанные мастера просто не смогли проявить себя в полной мере.

- Вы считаете, что в Сочи проиграли из-за тренерских ошибок?

- Да. Недаром же есть такая поговорка, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. Ведь были собраны лучшие силы отечественного хоккея, сильнейшие игроки! Надо было их лишь правильно расставить. Поэтому думаю, что провал в Сочи произошел из-за тренерской ошибки.

Поделиться
Комментарии