Американцы первыми добились успеха в этой встрече, но затем пропустили пять безответных шайб.

В параллельном матче сборная Швеции лишь в дополнительное время сумела сломить сопротивление Латвии - 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0). Скандинавы открыли счет уже на третьей минуте, но развить свой успех они не смогли - надежно играл на последнем рубеже обороны в воротах дебютант латвийской команды Элвис Мерзликин.

На 53-й минуте наши южные соседи восстановили равновесие, реализовав численное преимущество. Судьбу встречи решил точный бросок шведского форварда Густава Нюквиста на последней минуте овертайма. Портал Delfi провел текстовую трансляцию поединка Швеция - Латвия

В вечерней программе ЧМ-2016 еще два поединка. В Москве сборная России сыграет с Чехией (начало в 20:15), а в параллельном матче в Санкт-Петербурге Финляндия проверит на прочность белорусов.

Формула проведения нынешнего чемпионата мира не претерпела изменений. На первом этапе 16 команд разбиты на две группы. В плей-офф борьбу за награды продолжат по четыре лучшие команды.

Группа А: Россия, Чехия, Швеция, Швейцария, Норвегия, Латвия, Дания, Казахстан.

Группа В: Канада, США, Финляндия, Словакия, Германия, Франция, Белоруссия, Венгрия.