Литовцы в два с лишним разом превзошли нашу команду по броскам (56 против 26), но хороший матч провел вратарь Виллем-Хенрик Койтмаа, признанный лучшим игроком встречи. К тому же подопечные Юсси Тупамяки ошеломили соперника резвым дебютом.

Уже на на 43-й секунде лучший снайпер сборной Эстонии Андрей Макров открыл счет. Через пару минут Филипп Шварыгин мощно зарядил от синей линии - наши хоккеисты в этот момент играли в большинстве. На 14-й минуте литовцы, правда, сократили разрыв в счете, но вскоре Денис Конышев увеличил преимущество эстонской команды до двух шайб.

Окончательный счет матча установил в третьем периоде Макров. Победив Литву, сборная Эстонии прервала серию поражений в поединках с принципиальным соперником и заняла третье место в квалификационном олимпийском турнире. Следующая очная встреча двух балтийских команд состоится в середине апреля на чемпионате мира в Загребе.

Победителем второго раунда квалификации к Олимпиаде-2018 стала сборная Польши, одолевшая в серии буллитов Венгрию - 1:0. В начале сентября поляки сыграют в Минске в заключительном раунде олимпийского отбора против Белоруссии, Словении и Дании.

Параллельно проходили еще два квалификационных турнира к Олимпиаде-2018, в одном из которых принимали участие сразу три соперника сборной Эстонии по мировому первенству - Украина, Румыния и Хорватия. Украинцы победили в японском Саппоро румын (3:0) и хорватов (6:0), но в поединке за первое место проиграли хозяевам льда (1:2). В битве аутсайдеров Хорватия выиграла у Румынии (4:1).