Накануне стартового поединка президент Хоккейного союза Эстонии Рауно Паррас излучал оптимизм. К сожалению, прервать серию неудачных матчей против литовцев на чемпионатах мира не удалось. Последний раз наши хоккеисты побеждали Литву на мировом первенстве в 1997 году.

Поединок в Загребе начался удачно для сборной Эстонии: в середине первого периода счет открыл Роберт Рооба, но еще до перерыва литовцы вышли вперед.

В начале второго периода грубо ошибся при игре в большинстве Сильвер Керна - 1:3. Рооба, правда, вскоре сократил разрыв в счете, но затем литовцы забросили еще три шайбы.

После второго периода наставник сборной Эстонии Юсси Тупамяки сменил голкипера. Вместо не слишком удачно игравшего Виллем-Хенрика Койтмаа (66 процентов отраженных бросков) на лед вышел 19-летний дебютант Даниил Сеппенен. Сохранить свои ворота в неприкосновенности молодому нарвитянину не удалось. В середине третьего периода грубо ошибся в своей зоне капитан команды Лаури Лахесалу и Паулюс Гинтаутас установил окончательный результат - 2:7. Обе команды совершили в этом матче по 30 бросков.

Стартовый поединок отчетливо обнажил проблемы сборной Эстонии в обороне и при реализации численного преимущества. В первом матче наша команда семь раз играла в большинстве, но лишь однажды сумела реализовать его. Причем заброшенная шайба стала не столько плодом командных действий, сколько проявлением индивидуального мастерства Рообы, который был признан лучшим игроком матча в составе сборной Эстонии.

У литовцев приз получил 19-летний голкипер Артур Павлюков, успешно заменивший отправившегося в НХЛ Мантаса Армалиса.

В понедельник сборная Эстонии сыграет в Загребе с Великобританией (начало в 17:30).