За свою тренерскую карьеру Береснев успел поработать и в Эстонии. В 2007 году он возглавил тартуский клуб "Биг Даймондс", который участвовал в латвийской "Самсунг-лиге".

Под руководством Береснева "Биг Даймондс" выиграл Суперкубок Эстонии, обыграв другой тартуский клуб "Калев/Вялк" - 4:2. Позже в интервью Delfi Береснев признавался, что владелец эстонского клуба Хельдур Сепма с ним до конца не рассчитался.

В прошлом сезоне латвийской сборной руководил Александр Белявский, с которым она на ЧМ-2015 в Праге едва не лишилась места в элитном дивизионе. Президент Федерации хоккея Латвии Кировс Липман вознамерился найти тренера, который наверняка сумеет сохранить место национальной сборной в элитном дивизионе ЧМ-2016 (турнир пройдет в Москве и Санкт-Петербурге).

Сперва глава латвийского хоккея был уверен, что с такой задачей может справиться только североамериканский специалист. Но потом, видно, посчитав, во сколько это обходится каждый год, решил сосредоточиться на местных тренерах.

Опытный Береснев в этом смысле являлся как нельзя лучшей кандидатурой. С национальной сборной бывший защитник рижского "Динамо" работал еще на ЧМ-1997, а также на Олимпиаде-2006 в Турине. В декабре прошлого года он вернул латвийскую молодежку (U-20) в элитную группу, а в январе Липман сообщил, что Береснев испугался поставленных задач и не будет главным тренером сборной Латвии.

Сам Береснев отмел приведенную Липманом формулировку, подчеркнув только, что стороны не сошлись в финансовом вопросе (по неофициальным данным, тренеру была предложена зарплата 6000 евро в месяц). Похоже, теперь Липман и Береснев все-таки договорились, резюмирует латвийский Delfi.

Поделиться
Комментарии