"Информация верная: "Таллинн" дал предварительное согласие на участие в ХПЛ, - сообщил Delfi член правления клуба Хейно Энден, чемпион мира по баскетболу в составе сборной СССР. - Сейчас я нахожусь в Москве, где в пятницу пройдет рабочее совещание клубов".

Ранее заявку на вступление в КХЛ подал эстонский клуб "Ильвес". В настоящий момент она находится в стадии рассмотрения - cитуация может проясниться в конце апреля. Хейно Энден был у истоков этого проекта, но позже он вышел из числа членов правления "Ильвеса".

"ХПЛ - буферная лига из молодежного хоккея в КХЛ. Заявки на участие в ней подали фарм-клубы ведущих команд КХЛ - ЦСКА, "Спартака", СКА, московского "Динамо"... Но "Таллинн" планирует выступать в качестве самостоятельного клуба", - добавил Энден.

По предварительной информации каждый клуб ХПЛ должен иметь, как минимум, пять игроков в возрасте до 20 лет включительно. На площадку могут выходить не более пяти хоккеистов старше 28 лет. Основной костяк составят игроки в возрасте 21-27 лет.

Минимальное содержание российских клубов ХПЛ обойдется примерно в 100 млн рублей (примерно 1,4 млн евро). Для сравнения: минимальный бюджет в КХЛ должен составлять 10 млн евро.

"Хоккейная премьер-лига - хороший проект для обкатки молодых эстонских игроков, но скоро будут новости и по "Ильвесу" - наберитесь терпения", - загадочно заметил в разговоре с Delfi президент "Ильвеса" Андрей Бельмач.
Andrei Belmatš
Поделиться
Комментарии