В ноябре прошлого года большой резонанс в Эстонии вызвало попадание молодого хоккеиста в предварительный рейтинг драфта НХЛ и его переезд из Финляндии в Хоккейную лигу США (UCHL). Правда, в окончательный список потенциальных новичков НХЛ Аррак, набравший в 37 матчах за "Сидар-Рапидс Рафрайдерс" лишь 6 очков (3 шайбы + 3 передачи), не попал.

- Переезд в Северную Америку ни в коем случае ошибкой не считаю, - отметил в разговоре с Delfi воспитанник таллиннского "Торнадо" Аррак. - Статистика у меня, конечно, не очень хорошая, но как хоккеист за несколько месяцев, проведенных в США, я сильно прибавил.

- Как, кстати, у вас возник североамериканский вариант?
- У меня было хорошее начало сезона в молодежной команде финского "Блюза". Забивал, много отдавал. Агент предложил попробовать свои силы за океаном в юниорской лиге. Решение принималось на семейном совете. Взвесив все "за" и "против", решил уехать в США.

- Ваши родители живут и работают в Финляндии?
- Да. Семья переехала, когда меня пригласили в юношескую команду "Блюза". Было это в 2013 году. Первое время мы жили в Финляндии с отцом. На следующий год приехала мама.

- Первые матчи в США вызвали лестные отзывы о вашей игре со стороны тренерского штаба команды. Почему же тогда такая унылая статистика на финише сезона?
- Начинал я во втором звене. В декабре поехал играть за сборную Эстонии на молодежный чемпионат мира, который проходил в "Тондираба". Когда вернулся в команду, мое место оказалось занято - во время отлучки очень хорошо проявил себя один парень. Выдергивать его тренер не стал, а меня перевели в третье звено, которое в основном вынуждено было сдерживать соперников, а не атаковать.

- Какие планы на следующий сезон?
- Хочу остаться за океаном, поскольку уровень юниорского хоккея в Северной Америке значительно выше, чем в Финляндии. К тому же в США, благодаря хоккею, можно получить хорошее университетское образование. Когда мы обсуждали в семье вариант переезда за океан, этот момент тоже учитывали.

- В Белфасте вам предстоит дебют на мировом первенстве, хотя за сборную Эстонии вы уже успели сыграть в одном официальном турнире и забросить несколько шайб.
- На чемпионате мира соперники гораздо серьезнее, чем в олимпийской квалификации. Постараюсь доказать, что меня не зря включили в команду.
Поделиться
Комментарии