По ходу встречи Канада дважды вела в счете с преимуществом в две шайбы, но оба раза американцы восстанавливали равновесие.

Канада разучилась бить буллиты
Дополнительная двадцатиминутка прошла в ураганном темпе. Обе команды имели немало шансов добиться успеха, но победитель так и не был определен.

В серии буллитов, как и в полуфинале, удачливее были американцы. Они реализовали один бросок, а пять попыток канадцев не увенчались успехом.

Последний раз США выигрывали молодежный чемпионат мира в 2013 году в Уфе.

Россия сломала шведов
Бронзовым призером мирового первенства стала сборная России. В матче за третье место подопечные Валерия Брагина в упорном поединке сломили в овертайме сопротивление шведов - 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0).

Российская команда седьмой год подряд завоевала медали мирового первенства. Такого стабильного результата нет больше ни у одной команды.

Победную шайбу в ворота шведов на первой минуте дополнительного времени забросил Денис Гурьянов. Великолепный матч провел российский голкипер Илья Самсонов, неоднократно спасавший команду от взятия ворот.

До встречи в Баффало
Лучшим бомбардиром мирового первенства стал россиянин Кирилл Капризов, набравший по системе "гол+пас" 12 очков (9+3). Он же был признан лучшим нападающим турнира.

Следующий молодежный чемпионат мира пройдет в американском Баффало, где россияне в 2011 году в последний раз выигрывали мировое первенство.