Россияне завершили групповой турнир на третьей позиции - 6 очков. Первое место в группе В заняли США (12), выигравшие все четыре матча. В последнем туре американцы победили хозяев турнира Канаду - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0).

Россия сыграет в четвертьфинале с Данией
В другой группе первое место заняла Швеция, выигравшая все четыре встречи. Расписание четвертьфинальных матчей выглядит следующим образом:

2 января
20:00 Россия - Дания
22:00 Швеция - Словакия

3 января
00:30 США - Швейцария
03:00 Канада - Чехия

В последнее время россияне тяжело играют с датчанами, которые с двумя победами заняли в группе А второе место. На прошлогоднем турнире в Хельсинки соперники также встречались на четвертьфинальной стадии. Сборная России тогда с большим трудом обыграла скандинавов в овертайме - 4:3. От поражения в основное время подопечные Валерия Брагина ушли на последней минуте.

Перед нынешним турниром соперники провели выставочный матч, в котором российская команда также победила в дополнительное время 2:1.

Финляндия опозорилась в Монреале
Главной неожиданностью групповой стадии стало слабое выступление в Монреале прошлогоднего чемпиона мира Финляндии. Проиграв три матча подряд, финны заняли последнее место в группе А и не попали в четвертьфинал. После такого позора Финский хоккейный союз в экстренном порядке по ходу турнира сменил главного тренера.

Чтобы сохранить прописку в высшем дивизионе, финнам нужно выиграть в утешительном раунде серию до двух побед у Латвии.