Эта победа открывает сборной России путь к первому месту в групповом турнире и сулит хорошие перспективы в четвертьфинале мирового первенства.

Резвое начало финнов
12 526 зрителей, собравшихся на "Хартвалл-Арене", стали свидетелями результативного матча. В первой половине встречи россияне не могли на равных противостоять сопернику, уступая по ходу второго периода с разницей в две шайбы - 1:3. Счет мог быть и больше, но гостей несколько раз выручил голкипер Александр Георгиев, выступающий за финский ТПС. Все три шайбы хозяева турнира провели, когда на льду было их ведущее звено.

"Запомните имена этих нападающих: Йессе Пульюярви, Себастьян Ахо и Патрик Лайне. Они - будущее финского хоккея, - заметил накануне матча в разговоре с Delfi известный хоккейный статистик Томас Рачюнас (он родом из Эстонии). - Ахо летом исполнилось 18 лет, но он в этом сезоне, выступая за "Кярпят", уже забросил в чемпионате Финляндии 10 шайб и сделал 11 точных передач".

Сначала 1:3, затем 5:3
Перелом в матче наступил в середине второго периода, когда россияне за несколько минут сравняли счет при игре в неравных составах - сначала они отличились в меньшинстве, а затем реализовали численное преимущество.

Наставник российской дружины неожиданно для многих вскоре взял тайм-аут, после которого шайба еще дважды побывала в воротах финской команды - 5:3. Публика, практически до отказа заполнившая "Хартвалл-Арену", была в шоке. Гробовую тишину нарушили лишь две небольшие группы российских болельщиков. Пропустив четыре шайбы за неполные восемь минут, хозяева льда так и не смогли оправиться.

Знарок просматривает молодых игроков
В начале третьего периода финнам, правда, с помощью видеоповтора - его рассматривали свыше пяти минут - засчитали очень спорную шайбу в ворота Георгиева, но догнать соперника они не смогли.

"Все ребята прекрасно понимали, что это был по сути матч за первое место в группе, поэтому игра получилась нервной, - заметил по окончании встречи Брагин. - Хорошо сработали в большинстве, реализовав численное преимущество три раза".

Лучшим игроком матча в составе российской команды был признан нападающий ЦСКА Андрей Светлаков, забросивший переломную шайбу в меньшинстве.

За ходом поединка на "Хартвалл-Арене" наблюдал главный тренер сборной России Олег Знарок. Следующий матч молодежная сборная России, возглавившая турнирную таблицу в группе В, проведет во вторник, 29 декабря, против белорусских сверстников.

Шведы удивили американцев
В параллельной группе без поражений выступает сборная Швеции. В понедельник скандинавы с футбольным счетом победили американцев - 1:0.

Победитель группы А, скорее всего, определится в заключительный день уходящего года, когда шведы померятся силами с канадцами.

Молодежный чемпионат мира часто называют ярмаркой будущих звезд мирового хоккея. В Хельсинки ожидают примерно 150 скаутов из НХЛ. Последний раз финская столица принимала молодежное мировое первенство в 2004 году. Тогда в турнире выступали Александр Овечкин, Евгений Малкин, Сидни Кросби...