- Рад, что тренеры пригласили меня на олимпийскую квалификацию в Будапешт. Сразу почувствовал другой уровень хоккея - выше скорости, больше борьбы.

- За счет чего удалось обыграть Литву?
- Удачное начало, хорошая игра нашего вратаря и полная самоотдача всех ребят. Правда, у литовцев, я заметил, отсутствовали в Будапеште несколько ведущих игроков.

- "Бостон-Юниор Брюинз", за который вы играете в США, имеет какое-либо отношение к клубу НХЛ "Бостон Брюинз"?
- Нет. Летом у меня были варианты трудоустройства в юниорских лигах Канады, но один хороший человек, который мне помогает за океаном, посоветовал отправиться в американскую юниорскую лигу USPHL. Из нее можно попасть в студенческий хоккей и бесплатно получить университетское образование. Перспектива, сами понимаете, весьма заманчивая.

- Если не секрет, кто этот человек?
- Игорь Николаевич Ларионов, бывший форвард ЦСКА, сборной СССР и "Детройта". Он обратил внимание на меня три года назад, когда я играл в США за юношескую команду "Лейк-Форест". Каждое лето теперь занимаюсь у Ларионова в тренировочном лагере под Детройтом.

- Выходил ли на вас хоккейный клуб "Ильвес", собирающийся выступать в КХЛ? Его президент Андрей Бельмач упоминал как-то Васенкина в одном интервью.
- Никаких контактов с "Ильвесом" у меня не было. Разговаривал в Будапеште с ребятами. У них информации по "Ильвесу" тоже нет, кроме той, что была обнародована в прессе ранее.

- Ваши дальнейшие планы?
- Если не произойдет ничего неожиданного, то ближайшие лет пять рассчитываю провести в США.
Vadim Vasjonkin
Поделиться
Комментарии