"Заявки на участие в чемпионате ВХЛ подали 26 клубов, - отметил в разговоре с Delfi генеральный директор ХК "Саров" (Нижегородская область) Виктор Левашов, принимавший участие в совещании. - Интерес к выступлению в лиге проявляли два клуба с территории Евросоюза, но они свои заявки до сих пор не подали, поэтому говорить об их участии в турнире не имеет смысла".

ВХЛ стартует 8 сентября
"Следующее рабочее совещание запланировано на 28 июня. Старт регулярного чемпионата ВХЛ планируется 8 сентября", - добавил Левашов.

Еще месяц назад в ВХЛ собирался участвовать "Ильвес", но теперь его планы снова изменились. Похоже, мрачные прогнозы скептиков, предрекавших этому амбициозному проекту провал, начинают сбываться. Ранее "Ильвес" подавал заявку на вступление в КХЛ, однако она серьезно не рассматривалась.

"Мы изначально позиционировали себя как бизнес-проект, - заметил в разговоре с Delfi член правления "Ильвеса" Андрей Бельмач. - Но с маркетинговой точки зрения ВХЛ не очень подходит нам. Одно дело играть с ЦСКА, "Спартаком" и "Динамо", а другое - против "Рубина", "Сокола" и "Ермака".

"Ильвес" нацелился на Финляндию?
На прямой вопрос Delfi - в каком же все-таки турнире возьмет старт в сентябре "Ильвес"? - Бельмач ответил так:

"Скорее всего, в сентябре мы нигде играть не будем. Даже если бы нас сегодня пригласили в КХЛ, мы бы отказались. Но это не значит, что наш проект окончательно закрыт. С точки зрения хоккейного бизнеса очень привлекательно выглядит финская SM-лига. Если в КХЛ и ВХЛ клубы живут в основном на бюджетные деньги, то в Финляндии клубы стараются зарабатывать сами. Да и спортивный уровень SM-лиги высокий. К тому же с точки зрения логистики финский проект намного предпочтительнее, чем КХЛ и ВХЛ".

Интерес к выступлению в ВХЛ проявлял ранее и хоккейный клуб "Таллинн".

"Для развития эстонского хоккея на перспективу ВХЛ не очень подходит. Все-таки в этой лиге выступают очень много, скажем так, возрастных игроков, - отметил в разговоре с Delfi член правления хоккейного клуба "Таллинн" Хейно Энден. - Мы заинтересованы в проекте Молодежной хоккейной лиги".

На вопрос Delfi - какова вероятность выступления "Таллинна" в МХЛ? - прозвучал следующий ответ: "Ситуация должна проясниться в ближайшие две недели".

Поделиться
Комментарии