Счет в матче скандинавы открыли на последней минуте второго периода, играя в меньшинстве. В начале третьего периода родоначальники хоккея восстановили равновесие, реализовав численное преимущество.

Овертайм, продолжавшийся 20 минут, не выявил победителя. В серии буллитов канадцы не смогли переиграть голкипера Хенрика Лундквиста, а шведы удачно использовали две попытки.

Бронзовым призером чемпионата мира стала сборная России, победившая в матче за третье место Финляндию - 5:3.

Самым ценным игроком ЧМ-2017 назван 21-летний швед Вильям Нюландер. Лучшим голкипером чемпионата мира признан Андрей Василевский (Россия), лучший защитник - Деннис Зайденберг (Германия), лучший нападающий - Артемий Панарин (Россия), который стал также лучшим бомбардиром, набрав по системе "гол+пас" 17 очков (4+13).

В 2018 году чемпионат мира пройдет на ледовых аренах Дании.