По ходу встречи россияне вели с перевесом в три шайбы, но скандинавы на 55-й минуте сумели догнать подопечных Олега Знарка. Правда, вскоре чемпионы мира не без помощи соперника сумели выйти вперед.

Пытаясь уйти от поражения, шведы за две с лишним минуты до конца третьего периода заменили голкипера полевым игроком, но пропустили шайбу в пустые ворота.

В составе россиян дважды отличился Евгений Малкин, а лучшим игроком матча был признан вратарь Сергей Бобровский.

Россия - Швеция 5:3 (2:0, 1:1, 2:2)
10:51 1:0 - Мозякин (Малкин, Тарасенко) (бол.)
16:01 2:0 - Широков (Тарасенко, Тихонов)
20:48 3:0 - Малкин (Белов, Кулёмин)
31:01 3:1 - Клингберг (Ландер) (бол.)
43:36 3:2 - Ландер (Экман-Ларссон, Клингберг)
54:45 3:3 - Эрикссон (Ландер, Экхольм)
55:11 4:3 - Малкин (Мозякин, Кулёмин)
58:13 5:3 - Тарасенко (Малкин) (п.в.)

Портал Delfi вел текстовую онлайн-трансляцию четвертьфинального матча чемпионата мира Россия - Швеция.

В полуфинале россияне в субботу, 16 мая, сразятся в Праге с США. На этот матч тренерский штаб сборной России рассчитывает заявить нападающего Александра Овечкина, который вместе с "Вашингтоном" минувшей ночью выбыл из Кубка Стэнли.

Напомним, что сборные России и США уже встречались между собой на нынешнем мировом первенстве. В рамках группового этапа победу одержали американцы - 4:2.