Хозяева льда первыми открыли счет в матче - на исходе третьей минуты отличился Сергей Широков. Но во втором периоде финны забросили три безответные шайбы.

Подопечных Олега Знарка подвело неумение использовать численное преимущество. Пять раз они играли в большинстве, но реализовать его ни разу не смогли, тогда как финская команда дважды добилась успеха при игре в неравных составах - дубль оформил 18-летний юниор Себастьян Ахо. Россияне не смогли использовать численное преимущество на чемпионате мира 23 раза (!) подряд.

В последние годы сборная России крайне неудачно играет против финнов на родном льду. Ранее финская команда победила россиян в полуфинале ЧМ-2007 в Москве и в четвертьфинале Олимпиады-2014 в Сочи.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию полуфинального матча Россия - Финляндия.

Второй финалист ЧМ-2016 определится в североамериканском дерби Канада - США (20:15).