Хоккеем Кристи начала заниматься в семилетнем возрасте в тартуском клубе "Каякас".

"Кататься на коньках я немного умела, а клюшку в руки предложил взять папа. К тому же хоккеем занимался мой старший брат Денис (нынешний защитник юниорской сборной Эстонии - Прим.Delfi)", - вспоминает Кристи.

Форвард с косичкой

Девочек, желающих гонять шайбу в Тарту, не было, поэтому Кристи всегда играла в хоккей с мальчиками.

"Поначалу все удивлялись и говорили, что у меня ничего в хоккее не получится. Но мне нравилась эта игра. В "Каякасе" со мной занимались Олег Сярки, Олег Пузанов и Василий Титаренко. Не пропускала ни одного домашнего матча тартуского "Вялка" в чемпионате Эстонии, - признается Кристи. - Из хоккеистов больше всех нравился на льду Титаренко. У него была высокая скорость и агрессия на площадке. В такой же манере стараюсь играть и я".

На детских международных турнирах, куда выезжал "Каякас", форвард с косичкой часто огорчала вратарей. На талантливую хоккеистку обратили внимание в России.

"Кристи звали в Санкт-Петербург и Московскую область, но в прошлом году мы откликнулись на приглашение нижегородского клуба СКИФ, где сильно развита молодежная структура, - отметил в разговоре с Delfi отец хоккеистки Юрий Шашкин. - Один лишь пример: если в Эстонии все затраты на приобретение дорогостоящей формы несут родители, то в Нижнем СКИФ и училище олимпийского резерва, в котором учится Кристи, обеспечивают игроков всем необходимым: питание, проживание, экипировка, медицинское обеспечение".

Три шайбы на Кубке Европы

В Будапеште, где проходил Кубок Европы, Шашкина была одной из самых юных в составе сборной России, что не мешало ей огорчать соперниц. Хоккеистка с берегов Эмайыги трижды поразила ворота сборных Австрии и Германии.

"Кубок Европы проводился впервые. Мы очень рады, что стали первыми победительницами турнира, - сказала Кристи. - Но останавливаться на этом не хочу. Мечтаю сыграть на чемпионате мира и Олимпийских играх. И не только сыграть, а выиграть эти турниры".
Kristi Shashkina
Поделиться
Комментарии