Уроженец Пайде Сийм Лийвик, обидевшись на то, что на площадке его называли русским, в ответ обозвал соперника цыганом и в итоге получил дисквалификацию.

Как передает ИТАР-ТАСС, в словесном поединке сошлись легионеры противостоящих команд. С одной стороны это был родившийся в Эстонии, но большую часть жизни проживший в Финляндии Лийвик, с другой - швед боснийского происхождения Драган Умичевич.

В запале словесной борьбы Лийвик назвал Умичевича цыганом. Швед-босниец с этим не согласился и нажаловался на фино-эстонца, уточняет портал Õhtuleht.

В итоге дело о расистском выпаде оказалось в Дисциплинарной комиссии лиги, которая наказала недоброжелательного к цыганам Лийвика дисквалификацией на один матч.

Сам Лийвик отрицает, что говорил Умичевичу нечто подобное и в свою очередь утверждает, что во время матча с "Таппара" его неоднократно "обзывали русским".

Эстонец не впервые жалуется на неверную трактовку его национальности. Зная об этом, соперники действительно могли попытаться вывести его из равновесия. Похоже, им это удалось.

Что касается непосредственно хоккея, то ХИФК проиграл четвертьфинальную серию и завершил сезон. 25-летний Лийвик сыграл в этом сезоне (с учетом плей-офф) 52 матча, в которых он забросил 4 шайбы, сделал 8 передач и заработал 65 минут штрафа.

Поделиться
Комментарии