"Когда собралась национальная сборная, понятно, что у нас был очень короткий период подготовки. С первого дня сборов до первой контрольной игры – ровно семь дней. Поэтому мне хотелось совместить, как оказалось, несовместимые вещи, - отметил Слуцкий.

Ты понимаешь, за счет чего можешь быть конкурентоспособен на таких турнирах. Например, за счет суперзвезд – но у нас их нет. Остается: тактика, уровень готовности и характер", - отметил Слуцкий.
Venemaa vs Slovakkia

Тактику сборная России освоила не до конца, признал Слуцкий, а в функциональной подготовке она не имела глобального преимущества.

"За первые две ошибки мне не стыдно – это ошибки, но не повод для стыда. А вот изменить игру в третьем матче и получить команду, где восемь человек вообще не вступали в отбор… У нас возникли проблемы с характером, мотивацией и самоотдачей в самом важном матче. Самая частая претензия болельщиков: "Да, не хватает мастерства, вы не играете в топ-лигах. Но вы бегайте, вы боритесь". За то, что в матче с Уэльсом не было этого "бегайте и боритесь", мне и стыдно, - признал Слуцкий.
Venemaa vs Wales

В ходе интервью Слуцкого попросили назвать лучших футболистов сборной России на Евро-2016.

"Давайте так: я назову игроков, к которым у меня меньшее количество претензий: Акинфеев, Вася Березуцкий, Игнашевич, Дзюба", - ответил Слуцкий.

Для повышения конкурентноспособности игроков экс-наставник сборной России предлагает следующие меры:

"Я бы убрал лимит на легионеров и сделал бы потолок зарплат для российских футболистов, - сказал Слуцкий. - Старше 23 лет – условно 1 млн евро в год. Хочешь получать больше – езжай в Англию, Испанию, Италию. В конкурентную среду, где у тебя нет паспорта, где надо работать каждый день. До 23 лет – зарплата еще ниже".

Поделиться
Комментарии