Родоначальники футбола открыли счет на 4-й минуте - пенальти реализовал Уэйн Руни. Но в следующие четверть часа две контратаки исландцев завершились взятием ворот.

Сначала подключившийся в атаку защитник Рагнар Сигурдссон восстановил равновесие, а на 18-й минуте Колбейдн Сигтоурссон заставил голкипера британцев Джо Харта еще раз вынуть мяч из ворот.

После перерыва наставник англичан Рой Ходжсон попытался за счет замен изменить результат матча. Английские футбольные миллионеры по-прежнему владели территориальным преимуществом, но извлечь пользу из этого так и не смогли - Исландия вошла в восьмерку лучших команд Европы! Для справки: население островного государства примерно 330 000 человек (меньше, чем население Таллинна).

Поражение англичан вызвало большой резонанс на родине футбола. Вот как прокомментировал результат матча в Ницце бывший форвард сборной Англии Гари Линекер:

"Худшее поражение в истории сборной Англии. Мы проиграли стране, в которой вулканов больше, чем футболистов. Исландцы сыграли отлично. Ходжсон – порядочный и достойный человек, но его всегда будут помнить как тренера, который проиграл маленькой Исландии", – написал Линекер в своем "Твиттере".

В четвертьфинале Евро-2016 Исландия сыграет 3 июля с Францией.

Расписание турнира и результаты сыгранных матчей смотрите в разделе Евро-2016.

Поделиться
Комментарии