Первым из комнаты в 02:45 вышел Артур Тальвик. По его словам, его не прогоняли, а переговоры продолжатся после завершения совещаний на уровне руководства партий. Совещание Свободной партии состоится утром во вторник.

В итоге встреча закончилась в 03:15. Премьер-министр Таави Рыйвас назвал происходившее в комнате не переговорами по коалиции, а беседой. Тем не менее, диалог продолжался более часа.

Рыйвас добавил, что первые официальные переговоры начнутся после завершения совещания руководства партии, которое должно состояться во вторник вечером или во вторник. Несмотря на то, что представитель Свободной партии ушел со встречи раньше, премьер-министр подчеркнул, что Тальвика за дверь не выставляли. Также он выразил надежду, что реформистам удастся найти со Свободной партией точки соприкосновения.

Утром генеральный секретарь Партии реформ Мартин Кукк заявил, что ночная встреча была ознакомительной и не являлась коалиционными переговорами. Комментируя отсутствие в комнате представителя Союза Отечества и Res Publica, он отметил, что в ближайшее время реформисты свяжутся с отечественниками в том или ином формате.

По результатам выборов возможно создать коалицию из двух партий — Партии реформ и Центристской партии, однако лидер реформистов Таави Рыйвас как до, так и после оглашения результатов неоднократно заявлял о недопущении сотрудничества с центристами. Таким образом, остаются варианты по формированию правительства из представителей трех политических сил. Союз Партии реформ, Социал-демократической партии и Свободной партии — один из возможных вариантов.

Партия реформ получила 158 885 голосов — (27,7%) и 30 мест в Рийгикогу.

На втором месте — Центристская партия, заработавшая 142 442 голоса (24,8%) и 27 мест в Рийгикогу.

Третье место заняла Социал-демократическая партия — 87 257 голосов (15,2%) и 15 мест в Рийгикогу.

На четвертом — Союз Отечества и Res Publica — 78 688 голосов (13,7%) и 14 мест в Рийгикогу.

Пятое — Свободная партия Эстонии — 49 883 голоса (8,7%) и 8 мест в Рийгикогу.

Шестое место — Консервативная народная партия Эстонии — 46 770 голосов (8,1%) и 7 мест в парламенте.

Всего на выборах в Рийгикогу проголосовало 63,7% избирателей. Наибольшее количество голосов получил председатель Центристской партии Эдгар Сависаар.

Поделиться
Комментарии