Министерство внутренних дел систематически анализирует разные показатели деятельности самоуправлений республики. По благосостоянию людей в 2013 году самые высокие места среди 2015 самоуправлений страны в Ида-Вирмуаа занимали Йыхви (25 место), Ийсаку(77), Тойла(80), Кохтла-Нымме(102). Самые низкие — Нарва(210), Кивиыли(202), Кохтла-Ярве(192), Силламяэ(183).

Этот комплексный показатель учитывает зарплату и пенсии людей, количество работающих, безработицу и др. Один из цифровых показателей — сумма зарплат и пенсий на душу населения. Она составляет в Йыхви 5863 евро, а в Нарве — 4147 евро. Если самые успешные самоуправления за последние годы улучшили свои позиции, то самые неуспешные — Нарва, Кохтла-Ярве — ухудшили. Лучшими самоуправлениями длительное время управляют союзы разных партий, "худшими" городами — центристы.

Приходится констатировать: Центристская партия не справилась с управлением. Отсталые города быстро беднеют, численность населения сокращается, в 2014 году в Нарве — на 1013 человек, в Кохтла-Ярве — на 1070 человек. Во всех этих городах чиновники осуждaлись за коррупционные деяния. В настоящее время идут судебные процессы по коррупции против действующего мэра Кохтла-Ярве Соловьева, вице-мэра Нарвы Филиппова и члена горсобрания — Овсянникова.

Уважаемые избиратели! Голосуйте на выборах в Рийгикогу за кандидатов других партий. Это даст Ида-Вирумаа новое дыхание и создаст предпосылки для появления современных руководителей.

Поделиться
Комментарии