"Когда мы впервые ехали на нем по нашему тихому району, кто-то из соседей вызвал полицию, — рассказывает Фостер. — Они приехали, но сказали лишь, чтобы мы ехали домой. Они смеялись, потому что никогда не видели ничего подобного раньше".

По размеру примерно напоминающий небольшой автомобиль, танк Фостера, сделанный в масштабе 1:2, может достигать скорости около 32 км в час благодаря своему дизельному трехцилиндровому двигателю. Как и настоящий танк, он движется на гусеницах и имеет поворачивающуюся на 360 градусов башню с пушкой, которая работает на сжатом воздухе и может стрелять шариками для пейнтбола. Корпус танка изготовлен из фанеры.

Фостер говорит, что он начал думать о строительстве танка, когда ему было 14. Но у него не было денег и помощников, чтобы осуществить идею. Прорыв произошел в 2006 году, когда он поступил в Университет Кеттеринга и нашел там единомышленников.

"Мы действовали методом проб и ошибок. Сейчас в нем деталей примерно на 2000 долларов, но всего было вложено приблизительно 10000 долларов, потому что я покупал деталь за $,200, которая не работала, потом за $300, которая тоже не работала, а потом находил за $50, которая работала", — рассказывает Фостер.

"Когда мы выезжаем на нем, дети бегают за нами как за фургоном с мороженым", — добавляет он.

Строительство танка также дало Фостеру ценный опыт. Рассказав о нем в своем резюме производителю настоящих танков, компании Force Protection Inc, он получил приглашение на стажировку, которая начинается в следующем месяце.

Поделиться
Комментарии