— Итак, господа безработные. Оглашаются результаты психологических тестов… Кто у нас первый? Иванов первый. Есть Иванов? Есть. Вы свободны Иванов. Как, как? Как птица в полете. Бомжуйте дальше. Что значит — протестуете? Нет, вы только послушайте: он уверен, что сделал все правильно. Вот она, передо мной, ваша мазня на чистом месте. Элементарные задания. От вас всего и требовалось: напрячь ассоциативные связи, минимум элементарной логики. Первое задание, например. Под цифрой один: кружочек, под цифрой два: два кружочка, под пятой цифрой — уже пять кружочков. Так сколько кружочков должно быть под шестой? Что? Вы думали, что это бублики? И что? На время потеряли сознание? Почему остальные задания не выполнили? Сплошные кружочки перед глазами? Полуобморочное состояние? И после этого вы еще протестуете? Какие еще связи у вас работают? Ах, ассоциативные связи у вас работают…

Так, Сидоров… Сидорову ни кружочки, ни квадратики не нравятся. Сидоров, вы есть? Есть. Очень хорошо. Господин безработный Сидоров! Если в первом квадратике находится один маленький кружочек, во втором — два, в четвертом — четыре, в пятом — черт побери! — пять, то!.. То сколько, Сидоров, кружочков должно быть в шестом квадратике?! Как сколько угодно?! Что значит, смотря какой сыр? Причем тут "голова закружилась"? От квадратиков что ли она закружилась? От ломтиков сыра? Бесплатный сыр, Сидоров, бывает только в мышеловке. А здесь биржа труда. На кого, интересно, вы собирались у нас переучиваться? На подсобника в супермаркете? Почему сразу не на продавца? Что говорите? С высшим гуманитарным не возьмут?… Вот видите, можете, когда захотите, мыслить логически?..

Петрова есть? Вы Петрова? Почему же вы плачете? Я еще не говорил, что вы завалили? Впрочем, вы правильно чувствуете. Судя по логике предыдущих господ, вы, Петрова, — дайте угадаю, — думали о цветах, кружевах — уж не знаю о чем. Зачем, позвольте спросить, вы ко всем кружочкам какие-то лепестки поналепили? Как вовсе не об этом вы думали? Что говорите? Хвосты селедки?!.. Только о них последнее время и думаете? Ну, Петрова, вы прямо извращенка какая-то! Это что: продукт первой необходимости? Мало ли что хочется? Пусть даже — очень хочется… Кто требует? Организм? Мой организм, Петрова, к селедке еще и пива требует, так я ему что, потакать должен?.. Какие еще дети, Петрова? Не родившиеся? Двойня? Почему думаете, что мальчики? Дерутся? Ну так рожайте скорее! Им там тесно, наверное… Рано? Селедки требуют? А пива не требуют? Нет? Вас обманули. Это — девочки. Мы вас все поздравляем, Петрова.

Кто там у нас остался? Ага. Иван Иванович преклонного возраста. Уж ни тот ли, что на задней парте сном праведника опочивает? Ну так растолкайте его. Чего говорите? Не реагирует? Ногой поддайте! Без толку? Помер? Земля пухом! Нет человека — нет проблем! А ведь единственный — кто тест прошел. Что, Сидоров? Возможен простой голодный обморок? Тогда еще поддайте! А по уху?!.. Не реагирует…

Помер-таки. Иванов, звоните в полицию, затем — скоренько в скорую. Петрова, вы что там с телом делаете? Что? Селедкой пахнет? Оставьте немедленно ветерана в покое. Что говорите, Сидоров? Храпит? И лягается? В морг не хочет? Надо же, какой вредный… Теперь поет? И что поет? "Не буди ты меня на заре…"? И еще что-то похабное? Сидоров, передайте телу, что у нас государственное учреждение, нечего тут всяким трупам похабные песни распевать… То есть как огрызается? Кто живой? Труп? Скажите, не надо оживать…

Ожил все-таки!.. Эй, старик, тебе чего здесь надобно, ты зачем на тестирование приперся? Какой еще гроб? Себе? Думал, что с тестами — скидки? Нет, старик, это не бюро ритуальных услуг. Нужная тебе контора — напротив. Туда отправляйся, там тебя давно ждут. Там тестирование не надо проходить. Не беспокойся, тебя примут без очереди…

Всё, господа, забирайте ветерана, освобождайте помещение, пора следующую группу запускать…

Поделиться
Комментарии