Канчипурам

Торг

Не меньшим шоу стала для нас и первая настоящая торговля, которую мы наблюдали в этой лавке. Этот хэппенинг стоил шелковых каскадов: хозяин и руководитель нашей группы заговорщически подмигивали друг другу, вскрикивали, махали руками, обижались, бросались ядовитыми словами: "Это?! Да в Гоа это на каждом углу по сто рупий пучок! Какие триста? Вы в своем уме?! Да если бы она не была моей подругой детства, если бы мы не ели с ней в школе из одной миски, если бы кровати наши не стояли в общежитии рядом и не загляделась она на этот завалященький платочек, я бы и разговаривать с вами об этом не стала! Триста рупий! Господи боже мой, да чтобы я еще так опозорилась перед почти сестрой! Нет уж, забирайте обратно ваши ткани и платки эти тоже возьмите, и эту, эту шаль — мы не берем. С ума можно сойти — триста рупий!" — "Ага, конечно, в Гоа! Что вы вообще можете понимать в шелке? В Гоа висит ерунда на кокосовом масле, за которую я и сотню-то брать бы постеснялся. Ее и покупают только туристы, которым разницы нет. Вы посмотрите, посмотрите, нет вы только потрогайте — какая тонкая выделка, какие кисти, какой рисунок! Да я не заметил, как дети школу закончили, пока рисовал этот узор! Жена состарилась — я все рисовал. Где ваши глаза? Тут не триста, тут все шесьтсот рупий не жалко отдать, триста — это же только для вас, вы гости, вам — хорошая цена! У меня его за пятьсот с руками отрывали — не отдал, как чувствовал, что вы приедете и выберете именно этот платочек. Знал бы я, что вы его станете сравнивать с подделками из какого-то Гоа, лучше бы сразу взял за него полтыщи…"

Короче, на двести рупиях ударили по рукам и принялись так же отчаянно рядиться за следующий шарфик.

Надо сказать, это кино позволило мне осчастливить нескольких милых моему сердцу женщин действительно чудесными вещицами, в которых довольно и уникальности, и Индии, и золота, и даже немножко меня. Что еще нужно?


Пондичерри

Клиент в масле

В нашем "Кайлаше" была возможность подвергнуться аюрведическому массажу. Никто не отказал себе в этом любопытном удовольствии. Столов в массажной всего два, поэтому в первый вечер я осталась наблюдателем.

Массажист с именем, похожим на пение птички — Суниль — хлопотал позле комодика, вытаскивая всякие баночки и бутылочки. Мне пришла вголову мысль заснять "таинство", и я попросила разрешения, впрочем, ни минуты не рассчитывая на согласие.

 — Да, мэм. Никаких проблем, — кротко сказал мне этот гибрид нильской змеи с молодым оленем и утвердительно покчал головой.

Когда тамильцы хотят сказать "да", они очень грациозно покачивают головой из стороны в сторону. Не мотают, как выглядит в нашем понимании отрицание, а имено слегка покачивают, как фарфоровые китайские болванчики. Поначалу вгоняет в ступор, потом начинаешь невольно любоваться: это выходит очень изящно, всегда немного кокетливо. Впрочем, последнее вполне может оказаться плодом моей не в меру игривой фантазии.

Итак, узкий, гибкий, большеглазый Суниль тихо-тихо, почти неслышно (а иначе он вообще не изъяснялся) разрешил мне снимать аюрведический массаж.

Начать с того, что пациент занимает большую деревянную кушетку. Никаких матрасов, никакой обивки — голое дерево очень красивого темно-вишневого цвета. В головах и ногах ложа есть небольшие углубления, куда ставится плошка с массажным маслом. Пациент раздевается догола и прикрывает все самое дорогое крошечным хлопковым передничком на веревочках — конструкция забавная и, в общем, совершенно бесполезная, если честно. А дальше ему ничего понимать и делать не положено — в процесс вступает мастер.

Что первым делом совершает массажист над голым беспомощным телом, которое распростерто перед ним лицом вниз? Протирает ему стопы! Мягкой влажной тряпочкой, бережно и очень ласково — как в течение полутора часов делает каждое движение вообще.

По ходу массажа тело пациента заливается маслом так щедро, как будто ему предстоит запекаться в духовке: темнокожий мастер не раз и не два кропит бледные тушки бурым маслом из плошки. Отдельный вид масла используется при массаже головы, а для лица — специальная красная паста с резковатым, но очень приятным запахом. Массируется все, включая грудь и живот. Без внимания остается лишь то, что, выбиваясь из сил, безуспешно тщится прикрыть та самая хлопковая ленточка. Остальное — в работу!

За полтора часа неслабых физических усилий мастер ни разу не переменился в лице, не сбился с дыхания, не прервался ни на мгновение. Потом, когда он закончил, я попросила массаж для себя, назавтра:

 — Можно прямо сейчас, мэм.

 — Нет, Суниль, ты наработался, устал, давай потом.

 — Посмотрите, мэм, — это мой график: шесть-семь общих массажей в день. Иногда восемь — обычное дело. Раздевайтесь, мэм. Я готов.

Я уболтала таки его на завтра — после всего увиденного была не готова к таким подвигам. Это был вечер наблюдений: как ловко он делает массаж лица — косметологам бы поучиться, как мелькают его пальцы в волосах — потом это оказалось так приятно, что вместо общего я лучше бы прошла три массажа именно головы, как бережно он помогает пациенту перевернуться — а тот, умасленный, как пончик из фритюра, все норовит соскользнуть с кушетки. Приглашая тебя сойти на пол, мастер сначала опускается на колени и очень осторожными движениями вытирает масло с ног, потом подает руку и поддерживает тебя, как ребенка, хотя самый компактный из нас был как минимум вдвое крупнее его самого.

Потом начинается любопытная процедура омовения. Хотя в другом варианте того же аюрведического массажа перед мытьем следует баня — минут на десять, не больше, горячая и сухая. А потом все равно под душ. Мастер наливает воды в огромное ведро (они там моются из ведра, поливая себя ковшиками, в каждом номере даже люкс-отелей есть комплект для мытья таким образом) и открывает загадочную баночку. Аюрведуны (-ведьмаки?) не признают мыла, и все это масло смывают с человека растительным порошком. Именно смывают — массажист моет пациента сам! Не знаю, как мужчин, а меня он на совесть отдраил сзади от затылка до пяток, а потом деликатно показал на баночку с порошком и удалился. Порошок действительно отлично смыл масло — даже волосы стали почти совсем чистыми. После такого "массированного" воздействия, согласно их рекомендациям, лучше всего отправляться спать — в этом случае и массаж, и масло продолжают "работать". Что было мною с удовольствием исполнено…

Поделиться
Комментарии