12 литров абсолютного алкоголя в год приходится на каждого взрослого жителя страны. Это много. Очень много. Это примерно 5 пол-литровых бутылок водки в месяц. Или 15 бутылок вина. Или 40 пива. И так каждый месяц, каждый из нас. Да, кстати, литры, выпитые туристами, отсюда уже вычтены. Так что искать себе оправдание не будем.

Ежегодно в Эстонии свыше тысячи смертей случаются из-за алкоголя. В половине случаев речь идет о самоубийствах, убийствах, авариях, пожарах… В отношении остальных — врачи записывают в графе ”причина смерти”: X45, K860, K70, K292, I426, G621, G312, F10. Разные диагнозы, но причина одна — алкоголь. Рак желудка, алкогольное отравление, алкогольная кардиомиопатия, алкогольный гастрит…Кроме того, свыше 8000 человек в год умирает от сердечно-сосудистых заболеваний. Эта цифра одна из самых высоких в Европе. И страсть к алкоголю тому причина. Каждая кружка пива вносит свой вклад в эту статистику.

Алкоголь убивает. И это не фигура речи. Это факт. Кого-то убивает сразу, кого-то постепенно. Убивает даже тех, кто не пьет. Подумайте о тех женщинах, которых бьют мужья, подумайте о детях, для которых пьяные, равнодушные, а порой и жестокие родители являются обычным явлением. Таких несчастных людей в нашей стране десятки тысяч, и это не преувеличение!
Но алкоголь наносит не только эмоциональный, но и финансовый ущерб. Затраты на здравоохранение, связанные напрямую с заболеваниями от алкоголя, составляют примерно 40 миллионов евро в год. Кроме того, из-за пьянства пропадают рабочие часы, снижается продолжительность жизни, производительность труда. Мы теряем на этом 400 миллионов евро. Для сравнения: алкогольный акциз приносит примерно 250 миллионов евро.

Вывод один: потребление алкоголя нужно снизить. Всемирная организация здравоохранения советует пить вдвое меньше. Эстония поставила перед собой более реалистичную цель — снизить потребление алкоголя на одну пятую. Другими словами, будем пить столько же, сколько шведы.

Пить или не пить? 60000 жителей Эстонии не могут самостоятельно ответить на этот вопрос, за них это делает алкогольная зависимость. Ученые доказали: реклама спиртного, условия продажи и цена играют здесь не последнюю роль.

Алкогольная и рекламная промышленности, а также розничная торговля инвестируют огромные суммы в механизмы, которые заставляют людей употреблять спиртное. Государство же, воздействуя на все три отрасли, может уменьшить масштабы пагубной привычки. А если может, значит должно. Это не просто право ограничить доступность алкоголя и рекламу спиртного, это моральное обязательство государства.

Министерство социальных дел предложило пакет мер, которые существенно ограничат рекламу на алкоголь, доступность спиртного несовершеннолетним, сократят число точек продажи, а также сделают алкоголь менее заметным в магазинах. По отдельности влияние этих мер весьма скромное, но все вместе они способны изменить укоренившиеся социальные нормы, в соответствии с которыми выпивать в Эстонии принято по каждому удобному случаю.

Большинство скажут, что на них реклама не влияет. Однако доказано, что ее воздействие приходится на подсознательный уровень. Проведенные исследования в США и Бельгии показали, что от количества транслируемой рекламы напрямую зависят следующие факты: когда люди начинают употреблять спиртное и в каком объеме. Все очень просто: если бы реклама ни на что не влияла, производители не вкладывали бы в нее миллионы евро.
Как уже было упомянуто выше, меры ограничения изменят социальные нормы. Мне доводилось слышать, что это невозможно, что алкоголь — это неотъемлемая часть нашей культуры. С этим я никогда не соглашусь. На мой взгляд, связывать культуру Эстонии с злоупотреблением спиртного просто оскорбительно!

Я уверен, социальные нормы можно изменить. Пример тому — борьба с никотиновой зависимостью. 10 лет назад было ужесточена табачная политика: подняли цены, запретили рекламу сигарет, запретили купить в помещениях. И сегодня ситуация кардинально изменилась. Число курящих сократилось на одну пятую, меньше стала курить и молодежь. Точно такую же цель мы перед собой поставили и в отношении алкоголя. Мы сможем достичь такого же эффекта благодаря мерам, предпринятым государством. Нет причин в этом сомневаться!

Опыт других стран и научные исследования доказывают, что строгие ограничения действуют, а значит, нужно действовать и нам. Ради здоровья нашего населения, ради благополучия наших семей!

Поделиться
Комментарии