Они (чиновники) бегают и прыгают по другому поводу, мечут икру и толкают речи. И за всей этой суетой никому нет дела до мелочей. Правда, им, окрыленным, с высоты птичьего полета можно гордо заявить, что, мол, мелочиться не хотят, на мелочи не размениваются. А мне же, как исключительно маленькому человеку, по большому счету, именно мелочи сердцу приятнее.

Как пелось в одной незамысловатой песенке, "высохли фонтаны, лето кончилось нежданно". Впрочем, лето кончилось у нас вполне ожидаемо, хоть и, как всегда, раньше, чем того хотелось бы. А высыхать в Эстонии особо нечему. И жаль! Таллин — не Петергоф. Никогда им не был, не похож сейчас и навряд ли когда-то будет. Да и не надо! И все ж обидно, что с фонтанами у нас не фонтан.

Никогда их в стольном граде нашем много не было, но что-то все-таки било ключом. У гостиницы "Виру", например. И, помнится, немало отдыхающих жаркими летними днями собиралось на парапете вокруг фонтана понежиться в случайных прохладных брызгах, периодически вылетающих за пределы своей "акватории". Но стойкие почитатели Козьмы Пруткова, помня наказ, дали отдохнуть и фонтану.

Остались лишь мальчики, с непонятными намерениями тискающие огромную рыбу близ Поцелуйки. Да и то… Может, я сам когда-то просто поменьше был, а может, и не кажется это вовсе — раньше струя-то у фонтана явно посильнее была. А ныне этот водно-эмоциональный выплеск напоминает лишь слезы по усопшим товарищам-фонтанам.

Но не только из-за фонтанов (а вернее — из-за отсутствия таковых) летом за город наш (красивый, кстати, очень-очень) порой просто стыдно становилось. Гости приезжали, так голову ломал, как бы им без посещения центра достопримечательности показать. Все раскопали, перерыли…

Да, я не спорю — надо дороги ремонтировать! Причем, естественно летом, потому что зимой это куда сложнее и не так надежно. Только вот почему-то взгляд на эти летом отремонтированные дороги через пару лет неизменно видит асфальт, положенный, очевидно, в лютый мороз. И снова применяют придуманное, похоже, у нас, красивых и умных, ноу-хау — засыпают образовавшиеся ямки мелким щебнем. Конгениально! Передавайте привет днищу своего новенького автомобиля.

Помнится, пару месяцев назад заговорили о том, что у нас в жару асфальт плавится. Хоть и не должен. Должны тут другие. Укладчики то бишь. Ремонтировать за свой счет. Но пошумели и… забыли. Асфальт вздыбившийся так стоять (пардон — лежать) и остался.

Вопрос "почему у нас с таким достойным лучшего применения постоянством любят делать дороги?" — даже не риторический. Он глупый. Ибо ответ известен заранее. Потому что строить — это деньги. Большие. Огромные бабки. Тут не мелочатся и, даже не воруя внаглую, в минусе не останешься. А ремонт дорог — это та же стройка, только еще дороже. Укоротив шоссе на пару километров, можно не один фонтан запустить.

А может, и запустят в будущем? Нам сейчас только про будущее и говорят. Благо, без эпитета "светлое", что, однако, не мешает его подразумевать. На будущее уповать и остается, потому что в настоящем радостного мало. Настолько мало, что и будущего уже может не быть. Вот, говорят, в Таллине естественный прирост населения установился. Ура, товарищи! В июле новорожденные покойников солидно обогнали. А вот в августе уже еле-еле — всего на одного больше. От отчаяния мы, видать, называем это сохранившимся приростом. Да еще и естественным. Грустно! А вы говорите — мелочи…

Поделиться
Комментарии