Потому что, во-первых, теневое финансирование партий больше ни для кого не является новостью. Тармо Лаузинг лишь повторил то, что после заявления Сильвера Мейкара в Эстонии и так все знают.

Да, действительно, до сих пор есть около сотни клоунов, которые с серьезным лицом говорят, что на самом деле ничего не доказано и, по их информации, финансирование партий проходит чисто и прозрачно, как слеза ангела. Но этих шутников никто всерьез не воспринимает. Имидж политиков и так настолько замазан, и Тармо Лаузингу не удастся найти способ погрузить его в грязь еще чуть глубже.

И вторая причина, почему Сависаар может, несмотря на всякие разоблачения, быть спокойным, связана, конечно, с особенностью Центристской партии. К ним ни один скандал просто не прилипает. Поскольку, образно говоря, если мужчина появится на улице без брюк — это будет шокировать. Прохожие будут кричать ему: "Что вы себе думаете? Стыда у вас нет?" Общественное осуждение неизбежно.

Но если собака бегает с голой попой, то это естественно. Мы ж не будем даже оборачиваться, а корить ее было бы совсем смешно. Собаки просто так себя ведут! Наоборот, странно было бы, если бы собака носила брюки.

"В Центристской партии все решает Сависаар и никакой демократии внутри партии нет!" — объявил Лаузинг. Ну, доброе утро! Вот это новость! Чтобы получить такие разведданные не надо ходить в разведку.

Избирателей центристов все эти скандалы в СМИ не интересуют, из-за недостаточного знания эстонского они о них никогда даже не узнают. Они отдадут свои голоса при любых обстоятельствах.

Так, Центристская партия уверенно движется к своей рутинной победе в Ласнамяэ. Другие пытаются, как могут.

Самая заметная, конечно, кампания кандидата от IRL Ээрика-Нийлеса Кросса. У нее есть черты, напоминающие то, как Индрек Таранд баллотировался в Европарламент, в том числе, странным образом общим для них стало и то обстоятельство, что оба баллотируются — на первый взгляд — в одиночку.

Но, в отличие от Таранда, Кросс — не независимый кандидат! Хотя так кажется. Я не сомневаюсь, что он сам соберет большое число голосов, но баллотироваться он может только по одному округу. Что будет в других округах, где расселись традиционные подсадные утки и пробивающийся между ними гнус?

Поделиться
Комментарии