С помощью лозунга „один за всех и все за одного!" тему черного финансирования оказалось возможным представить атакой на всех членов партии. Разговор демагогически увели в сторону и стали призывать к лояльности: „Если проиграем мы, то выиграют Путин и Россия".

Собравшиеся под слоганом "Хватит лживой политики" гражданские движения организовали выступления в Таллинне, Тарту и Вильянди, по инициативе гражданского активиста Сийма Туйса созвали Хартию 12, в СМИ прошли дебаты о прозрачности и честности политики, состоялось Народное собрание. В воздухе витала надежда на то, что действительно грядут перемены.

1 апреля этого года вступили в силу …два предложения Народного собрания. Теперь, чтобы зарегистрировать партию, достаточно 500 членов вместо 1000, малые партии получили "денежку". Все прочее, что было обещано гражданским движениями и "хартийцам" в "Ледяном погребе", — обнародование финансирования партий, внутреннюю демократию, деполитизацию госдепартаментов — положили под сукно.

Вместо движения вперед я вижу отступление и наплевательство. Мы позволили государству граждан превратиться в государство партий. Четыре нынешние парламентские партии очень мало отличаются друг от друга. Им неважно, верны ли морально те решения, что принимаются, способствуют ли они развитию, лишь бы позволяли оставаться у власти.

На основании этого нельзя заключить, что я противник партий. Наоборот, я с удовольствием принял бы участие в работе партии с европейской политической культурой, несущей истинно либеральные ценности. Такой партии, которая давала бы всем своим членам возможность соучастия и в которой не было бы табуированных тем и закаменевших представлений. В Эстонии такой партии просто нет.

Поделиться
Комментарии