В российских СМИ все ясно. Это, мол, внутренний украинский конфликт, где героическая народная армия защищает себя от руководимых незаконной киевской властью фашистских карателей.

На Украине путаницы больше. В газетах часто употребляют слово "мятежники", однако в обычных беседах я чаще слышал все же  "сепаратисты". Для пропагандистской машины Кремля термин "вооруженные сепаратисты" не должен быть слишком уж неприемлем. Все же это те, кто хотят отделиться от Украины.

"Это мы-то сепаратисты, если поддерживаем Донбасскую республику (вероятно, имеется в виду Донецкая народная республика. — Пер.)?" -  в середине апреля спрашивали у меня в центре Луганска, в пророссийском палаточном городке, до глубины души оскорбленные тетеньки. По определению именно таковыми — сепаратистами — они и являлись, но для зараженных совковой ностальгией у этого слова — негативное коннотативное значение. Ведь именно сепаратисты (эстонцы и др.) разрушили Советский Союз.

Если бы пропагандисты справились бы с введением "правильного" исторического толкования, в превозношении сепаратизма (как идеи и термина) для Кремля крылась бы гораздо более злободневная и серьезная угроза. Желанием отделиться или получить большую автономию  могут заразиться и различные регионы России. А развалиться России никак нельзя, вот населенные соотечественниками территории "добровольно" присоединяться к ней могут.

Фундаменталистское направление

Отступая под натиском украинской армии, поддерживаемые Россией сепаратисты оставили в конце июля в своих "штаб-квартирах" в Северодонецке и Лисичанске интересные вещи. Мы нашли на стенах этих зданий религиозные призывы и символы Российской Федерации, иконки и идеологические тексты. Было чувство, что речь идет о какой-то состоящей из русских националистов православной секте, которая ведет в Восточной Украине священную войну.

Хотя связь с русской православной верой очевидна, эта "секта" — больше идеологический, чем теологический фундаментализм. Для претворения этой идеологии в жизнь не надо быть православным или даже русским по национальности. Ведь в Хельсинки Донбасскую "народную республику" (опять-таки речь идет, видимо, о Донецкой народной республике. — Пер.) представляет финн Йохан Бекман.

После падения Советского Союза Александр Дугин и его единомышленники начали развивать представление о том, что в России — особая жизнеспособная цивилизация, главным противником которой является демократический либерализм и будущее которой связано с Азией. Это стало официальной идеологией Кремля. Руководители поддерживаемых Россией сепаратистов все больше используют для обоснования своей деятельности евразианизм Дугина и православные мотивы.

Хотя я и сам использую слово "сепаратисты", так можно называть все же лишь тех мирно настроенных жителей Восточной Украины, которые поддерживают более широкую федерализацию или возникновение независимого Донбасса, а не самовольничающих там милитаристов. Для таких более точным определением было бы "великорусские фундаменталисты".

Мнение — в Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии