За десятилетия существования нынешнего государства было проведено много различных реформ, реорганизаций, преобразований. Осуществлена масса программ, мероприятий и т.д. Особенно этим ”страдали” органы правопорядка (полиция и тюремная охрана, пограничники, работники таможни и спасательных служб).

В результате сегодня вне своих профессиональных сфер оказались сотни (возможно, даже тысячи) профессионалов, которые не устроили тех, кто руководили всеми этими реформациями. Не устроили по многим причинам, но главная была одна — они, эти профессионалы, ”не так” относились к Эстонии. Знание эстонского языка ”не на том” уровне, ”не тот” цвет паспорта, а подчас и ”не та” фамилия. Нередко и молодые специалисты с замечательным знанием госязыка, с ”правильными” паспортами и фамилиями, отучившись и отработав несколько лет по профессии, вынуждены были уходить с государственной службы, понимая, что на эту зарплату семью не прокормить.

Нет-нет, я совсем не хочу сказать, что такое ”сокращение” как-то противоречило законам, инструкциям и прочей юридической продукции Рийгикогу, соответствующих министерств, департаментов и ведомств. Как говорится, кого мы выбрали, те выбрали и нас.

Объединение бывших сотрудников правопорядка ”Справедливость и порядок” создано с целью осуществления юридической и психологической помощи бывшим сотрудникам полиции и тюремной охраны, работникам таможни и спасательных служб. Ведь после нескольких лет службы на благо государства и общества, уволившись по тем или иным причинам, эти люди оказываются словно бы в вакууме. Сама специфика их недавней работы предполагала невольное ограничение круга близких знакомств коллегами, теперь оставшимися ”на той стороне”. Поэтому совсем нередко когда-то хорошие специалисты спиваются, толкают тележки в дешевых супермаркетах, работают ”старшими кто куда пошлет”…

Спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих. Организация ”Справедливость и порядок” намерена начать создавать и базы данных о профессиональных качествах и умениях соискателей работы из числа ”бывших”. Словом, мы объединились, чтобы помочь самим себе. Ну, например, в Эстонии люди (по принципу гражданства) де-факто делятся на три категории: неграждане, русскоязычные граждане, эстоноязычные граждане. Фактически это три полноценные сорта, и это неправильно. Бог создал людей равными, нет? Вот мы и хотим сделать так, чтобы наше государство работало на пользу всех жителей Эстонии. Как говорил Пьер Безухов в ”Войне и мире” — ”если злые люди объединяются для злого, то тем более добрые должны объединиться для добрых дел”.

Поделиться
Комментарии