Ей-богу, такого белого и пушистого Криштафовича, как в интервью с Артуром Барканяном, я еще не видел. То есть, он, Евгений, гордится своей принадлежностью и к русской, и к эстонской культурам, и выражает надежду на то, что "мы все равно сумеем построить здесь единое общество". Твоими бы устами, Женечка, да мед пить, только вот министр образования Лукас со своей ложкой дегтя мешает. Ассимиляция, которая является истинной целью реформы русских школ, никак вписывается в нарисованную Тобой картину.

То есть Лукас, как человек все-таки взрослый, не признается в желании ассимилировать русских, заставив наших детей не только говорить, но и думать на эстонском языке. Он, министр, продолжает рассказывать нам сказки о желании "повысить конкурентоспособность" наших детей на рынке труда, заставив их изучать физику, химию и прочие науки на неродном языке. Тот факт, что язык так не выучить, но и знаниями не овладеть, во внимание не принимается — мол, кто не сдюжит, пусть себе идет в ПТУ.

Но это — министр. А вот юный советник премьер-министра Арво Аас куда более откровенен. Объясняя, почему его шеф не доверяет Эдгару Сависаару, юноша пишет: в том числе и потому, что центристы выступают "за сохранение русских школ с их русским менталитетом". Откровенно, правда? То есть истинной целью реформы является сделать так, чтобы наши дети уже не были русскими. Это называется ассимиляцией, и здесь нет ничего общего с сохранением культуры нацменьшинств и построением единого общества.

Впрочем, единое общество, о котором вроде бы мечтаешь Ты, Женя, можно построить и так: русские забывают свой язык, свою культуру и все то, что называется менталитетом. И начинают не только говорить, но и думать так, как это делает государствообразующая нация. Причем, поскольку реформой русских школ занимаются конкретные политические силы, похоже, что правильный образ мыслей для наших детей будет готовится по конкретным рецептам. В общем, правильный русский должен быть как Ансип.

Женечка, но ведь это уже не демократия, а какой-то Гитлерюгенд. Как известно, там, помимо физической и военной подготовки, детей старательно развивали в духовном плане, последовательно объясняя им, что единственно правильный образ мыслей для истинного гражданина — этот тот, который присущ лидеру нации. Лидер имеется и у нас. А главное — имеются и враги нации, которым этот лидер последовательно не доверяет. В том числе и потому, что они "единственные, кто защищает интересы русских избирателей".

Вот оно, Женечка, то "единое общество", над созданием которого Ты вроде как старательно работаешь, привлекая к этому труду талантливую молодежь вроде Сергея Метлева. Основой этого общества должна быть единая нация, а многообразие национальных культур, о которых Ты столь трепетно говоришь, необходимо ограничить ансамблями ложечников и бабушками в кокошниках, которым, может быть, позволят выступать даже на государственных праздниках. Тебе не нравится? Но Ты же, вместе с другом Сережей, поддерживаешь лукасовкую реформу русских школ?

Поделиться
Комментарии