Многих из них в результате вступления в партию жизнь сильно потрепала. Скульптор Кангро получил возможность создать много новых произведений, однако рассказывал позднее, как его дурачили и как он жалел о вступлении в партию буквально каждый день. Музыкант и поэт Тыну Трубецки наполучал оплеух, убедился, что Центристская партия — это не панк, и вышел из партии быстрее, чем вступил. Пародист Норманн в результате своего необдуманного поступка впал в творческий кризис и потерял на время чувство юмора.

Ну да ладно, оказавшихся не у дел творческих работников становится все больше. Совсем недавно мэр получил новую игрушку, бывшего пай-мальчика Меэлиса Пай. Каким-то образом туда же заманили и несравненную певицу Хейди Тамме. Обобщая, скажу, что местные выборы приближаются, начинается уже ставшая привычной охота на имена и лица деятелей культуры.

Неужели писателям, художникам, актерам и певцам нет пути в политику, и творческий человек, находящийся в оппозиции, — это наследие прошлого? Эльмо Нюганен пишет, что актеры прекрасно разбираются в партийном ландшафте (лучшие примеры — Мари-Лийз Лилль и труппа театра NO99), но нельзя требовать, чтобы все они ринулись в политику.

Гражданское общество для Нюганена понятное и положительное явление. Остается лишь призвать: люди творческих профессий, приходите в общественные объединения и независимые союзы, делитесь идеями и энергией в ходе совместной работы!

Ведь же именно творческие люди особенно ясно, что есть ложь и фальшь. Партийная принадлежность значительно ограничивает творческую свободу, в этом нет сомнения. Проходит немного времени со вступления в партию, как художник оказывается вовлечен в пропагандистскую работу. Далее придется действовать по прямой указке партии.

Помните, что сказала знаменитая балерина Кайе Кырб после того, как проголосовала в Таллиннском горсобрании против законопроекта, который направил бы больше денег детским садам? По мнению Кырб, пара лишних миллионов Таллиннскому ТВ не помогут. Маловероятно, что директор балетной школы, мать двойняшек Кырб имеет что-то против выделения дополнительных денег детсадам, как того требовали тысячи поддержавших законопроект. Однако линию партии надо соблюдать — поступили как велено…

Честный же деятель культуры мог бы вмешаться и высказать свое мнение без того, чтобы как-то себя опозорить.

В свое время кандидата в президенты Тоомаса Хендрика Ильвеса поддержали музыканты, устроившие концерт с целью высказать свою позицию. В столице сейчас складывается положение, когда правящий городом с небольшими перерывами ветеран от политики хочет увековечить свое положение. Если горожане не возразят, то так и будет. А вот я считаю, что и вы согласитесь с тем, что власть одной партии в Таллинне должна быть прервана.

Поделиться
Комментарии