Поскольку в этом году состоится первый гимназический выпуск с начала частичного перевода русских гимназий на эстонский язык обучения, мы договорились, что по окончании нынешнего учебного года министерство образования проведет детальный анализ ситуации с целью выяснить, насколько т.н. реформа русских гимназий себя оправдывает, и в зависимости от результатов анализа внести соответствующие коррективы в имеющуюся ситуацию.

Ни для кого не секрет, что правительство двух правых партий все три года своей работы принципиально отказывалось проявлять какую-либо гибкость в этом вопросе, руководствуясь, в первую очередь, идеологическими, а не педагогическими принципами. Сегодня мы договорились о том, что новое правительство будет подходить к каждой школе и ее проблемам индивидуально и без политики.

Социал-демократы неоднократно заявляли, что реформа русских гимназий в таком виде является экспериментом над русскоязычными детьми. В нашем видении государству, скорее, следует заниматься повышением качества преподавания эстонского языка еще до уровня гимназий – с детского сада, чтобы дети владели языком на нужном уровне уже по окончанию основной школы. Поэтому мы считаем, что реформа начата не с того конца.

В то же время нельзя забывать о том, что социал-демократы не одни сидят за столом переговоров и составляют коалиционный договор. Партия реформ, которая является партией премьер-министра, имеет совершенно другой взгляд на тему образования на русском языке. Мы не столь наивны, чтобы надеяться, что сейчас в кратчайшие сроки нам удастся их переубедить. Поэтому для нас важнее всего начать двигаться в правильном направлении – как в этом, так и в других вопросах. Не стоит также забывать, что данная коалиция формируется всего на год, и мы реалистично смотрим на вещи, не пытаясь вставлять в проект коалиционного договора глобальные изменения. Цель социал-демократов не изменилась – мы намерены выиграть парламентские выборы 2015 года и сформировать свое правительство, которое внесет в сферу образования уже более серьезные изменения, включая вопрос образования на русском языке.

Кроме того, мы договорились о том, что государство начнет создавать Русский лицей в Таллинне и Нарве, который будет работать по тому же принципу, что и столичные Французский лицей и Английский колледж.

Поделиться
Комментарии