Опять двадцать пять!

На самом деле даже самые яростные критиканы понимают, что назвать 25-летнего молодого человека или женщину слишком юными будет большим преувеличением. К этому возрасту у многих есть высшее образование, опыт работы и семья. То есть, по большому счету, именно этот возраст является оптимальным для того, чтобы попробовать себя в роли руководителя. Именно так и сделали те, кого можно назвать ведущими политиками страны. Михаил Корб, Андрей Новиков, Райнер Вакра, Урмас Паэт, Евгений Осиновский и другие начали руководить районами или даже министерством в возрасте до 30 лет. Мало того, что они справились, так пошли дальше вверх по карьерной лестнице. Более того, назначение молодых руководителей района обладает огромным позитивным импульсом — сегодняшние успешные гимназисты и студенты видят, что в нашей стране для молодых открыты дороги. Возможно именно этот фактор станет для них решающим, когда они будут думать, остаться ли в Эстонии или попробовать свои силы в Европе или США.

Уверена, что любой здравомыслящий человек, который впервые получает руководящую должность, в глубине души сомневается в своих силах: ”Потяну ли я, будет ли достаточно моего авторитета и знаний, чтобы руководить людьми и работой”. Но именно эти сомнения заставляют его расти над собой. Кроме того, не возраст определяет хорошего и мудрого руководителя, можно и в 50 лет быть неспособным организовать не только коллектив, но и свою собственную жизнь.

Старейшина — это политическая должность

В пылу дискуссии на тему возраста и соответствия должности многие упустили из виду тот факт, что старейшина является еще и политической вакансией. Партия, получившая от общества мандат на управление городом, ставит на места своих представителей, которые будут исполнять желания тех, кто их и выбрал — избирателей. Именно от того, насколько хорош на своем месте будет тот или иной старейшина, насколько успешно он будет представлять интересы жителей района в городе, будет зависеть судьба всей партии на следующих выборах. А народные симпатии — дело очень непредсказуемое. Причем ни возраст, ни предварительный опыт работы не становятся решающим фактором в тот момент, когда в бюллетень вписывается номер того или иного кандидата. Скорее избиратель вспомнит, помог ли старейшина в его просьбе, насколько его обещания совпали с проделанной работой, и что сказал сосед, ходивший недавно на прием к главе района.

Не опять 25, а скоро выборы!

Таким образом, обвинения старейшин в молодости, несоответствии их места жительства и руководимого района высосаны из пальца и не более, чем часть уже стартовавшей предвыборной кампании. Во время муниципальных выборов и последовавших после них назначений многие жители страны как-то упустили из виду, что через год и три месяца нас ожидают очередные выборы в парламент. Но об этом не забыли наши заклятые ”друзья” реформисты, которые лишились власти в правительстве, а в Таллинне тоже остались сидеть в гордой оппозиции.

Внимательный читатель, наверняка заметил, что мэйнстримовские СМИ буквально каждый день находят повод, чтобы пнуть Центристскую партию и ее представителей. Особенно много в последнее время достается премьер-министру Юри Ратасу, которого клеймят за налоговую реформу, призванную улучшить финансовое положение людей с низким и средним доходом. Странно, что все эти критики молчали, когда бывший премьер-реформист Ансип пытался убедить общество в том, что ежемесячное 19-евровое пособие на ребенка — это вполне себе достойная сумма.

Поэтому я хочу сказать, что нет возраста для идеального старейшины, вице-мэра, мэра или министра. А есть люди, которые в состоянии справится с возложенными на них обязанностями и есть те, кто обманет возложенное на него доверие. В европейской политике есть традиция — в течение первых 100 дней в должности журналисты и оппоненты воздерживаются от критики новых назначенцев, давая им возможность войти в курс дела и проявить себя. Очень жаль, что наша страна до сих пор эту традицию презирает.

Поделиться
Комментарии