Шаг логичный, и остается только пожелать, чтобы молодой и образованный человек смог объективно и всесторонне проанализировать полученные ощущения и оценить результат.

Экзамен на любую категорию можно без особого стресса и уверенно сдать только при условии очень хорошего владения языком. По доступным для всех данным, сам Осиновский в старших классах учился в эстонской школе, благодаря своей семье получил наилучшее гуманитарное образование. Остается надеяться, что он сможет дистанцироваться от личных обстоятельств и учесть, что далеко не у всех русских детей есть такие возможности, способности и склонности. К сожалению, только у единиц.

Очень важный момент: до определенного возраста наш министр получал образование и соответствующее развитие на родном языке. В результате многолетнего следования курсом погружения и переплетения, выработка которого велась без всестороннего учета законов науки педагогики и сравнительной лингвистики, без открытых консультаций со специалистами из русской среды, для многих неэстонских детей это развитие серьезно ущемлено. Особо вопиет положение детей, живущих в небольших городах, таких как Раквере или Тапа.

Надеюсь, хотя бы в силу возраста наш новый министр еще помнит, как непросто ему, заранее подготовленному, дался этот переход. И поймет, насколько рискованно это для детей, которые не могут в этом вопросе рассчитывать на грамотную поддержку семьи, и сколько талантов, в первую очередь технических, уже губится, когда детей с еще несформированным интеллектом с размаху ”окунают” во все непонятное и чуждое.

Необходимо понимать: высококлассным профессионалом в любой области — и сантехником, и печником, и судоводителем — может стать человек лишь с ясным умом. А массовый результат от нынешних экспериментов уже является удручающим.

Что тут говорить о том, что для успешности такой маленькой северной страны как Эстония крайне необходимо качественное образование?

Совершенно очевидно, что завтрашний экзамен господин министр выдержит. Пожелаем же ему выдержать и другой, самый важный экзамен: за тот отпущенный ему короткий срок в правительстве грамотно разобраться в ситуации и развернуть процессы во вверенном ему ведомстве в сторону эффективного разрешения накопившихся проблем.

Поделиться
Комментарии