Голоса распределились следующим образом: за Владимира Путина отдали свои голоса 85,91%; за лидера КПРФ Геннадия Зюганова — 6,82%; за предпринимателя Михаила Прохорова — 3,88%; за лидера ЛДПР Владимира Жириновского — 2,46%; за кандидата от "Справедливой России" Сергея Миронова — 0,93%.

Стоит отметить, что по сравнению с выборами главы российского государства, которые прошли четыре года назад, активность избирателей в Эстонии выросла на 70%. На это есть объективные причины. Первое - протестная обстановка в России, которая вынудила центральные российские телеканалы снизить уровень цензуры и допускать до эфира лидеров несистемной (уличной) оппозиции. Второе - личная популярность Путина, которая, безусловно, на порядок выше популярности Медведева. Третье - приглашение в Эстонию оппозиционных деятелей, выступивших здесь с резкой антипутинской риторикой. Участие этих деятелей в эфирах "оппозиционных" ТВ и радиоканалов стараются минимизировать даже в России, ибо, чем больше они ругают Путина и власть, тем больше людей голосуют за него и его власть. И тут дело не в том, что они не правы, по многим вопросам они, может быть, и правы, но та риторика, которую они используют, отталкивает людей. Четвертое - предвыборные статьи и высказывания Путина, в которых он упоминает проблему безгражданства в Балтии и возможность создания евразийского союза, а также говорит о необходимости создания справедливого и патриотичного государства.

Низкая активность молодежи на выборах президента России в Эстонии говорит о том, что молодое поколение россиян, проживающих в Эстонии, либо давно абстрагировалось от того, что происходит в России, либо просто разочаровалось в российских выборах. Не все горят желанием стоять в очереди к урне, где 100% голосов могут легко превратиться в 146%, как это случилось в Ростовской области. Пообщавшись с гражданами РФ в возрасте от 20 до 27 лет, которые не пошли на выборы, я убедился в том, что практически все они против консервативной политики Путина, и никто не верит в то, что выборы в России могут быть честными.

Отсутствие единого оппозиционного кандидата, пожалуй, основной фактор, из-за которого 73,4% имевших право голосовать граждан РФ, проживающих в Эстонии, не пошли на выборы. Зюганов воспринимается многими как кабинетный лидер, а не как истинный коммунист, способный идти на риски и брать власть. Кроме того, Геннадий Андреевич допустил массу неверных с точки зрения политтехнологий шагов в предвыборной кампании. Это и его не приход на антиоранжевый митинг на Поклонной горе, весь политический и социальный пиар которого утек Путину. Это и нечетко представленная команда, и другие ошибочные предвыборные шаги. Например, нежелание Зюганова участвовать в некоторых телевизионных эфирах. Если в случае с кандидатом Путиным его представляли доверенные лица, то от Зюганова и КПРФ на некоторых эфирах не было вообще никого, что не уставали повторять ведущие. Кандидат Прохоров многими воспринимался позитивно, особенно прогрессивно мыслящими молодыми людьми, однако, его история с партией "Правое дело", а также недостаточный политический опыт и вес, отсутствие солидарности с лидерами несистемной оппозиции — все это не позволило ему сплотить вокруг себя всех недовольных политикой Путина, так называемых рассерженных горожан. Жириновский использовал очень неудачные материалы для медийного пиара, и не смог сдержать в себе все негативные эмоции, вызванные стрессом от предвыборной кампании, это и его предвыборные ролики, а также оскорбления в адрес Пугачевой и других культурных деятелей. Миронов же изначально был аутсайдером из-за недостаточной харизматичности, а это, как показывает практика, гораздо важнее, чем наличие внятной программы.

Разумеется, невозможно на 100% утверждать о том, что масштаб фальсификаций на этих выборах повлиял на итоговый результат. Были и карусели, и "голосования" по открепительным талонам, новшество этих выборов — веб-выборы, с помощью которых можно было наблюдать за всеми участками для голосования — показали, что были и вбросы, причем в некоторых случаях — абсолютно вопиющие. Однако вопрос не стоит — победил Путин или нет, всем понятно, что победил, вопрос в другом — был бы второй тур, если бы не было этих фальсификаций.

Ассоциация по наблюдению за выборами "Голос" считает, что Владимир Путин набрал в ходе голосования чуть более 50% голосов избирателей. Исполнительный директор ассоциации Лилия Шибанова подчеркнула, что наблюдателей от "Голоса" не было в таких "особых регионах" как Чечня и Дагестан, где Путин и "Единая Россия" традиционно получают свыше 90% голосов. Таким образом, можно говорить и о том, что второй тур, если бы не было фальсификаций, мог бы состояться. Но, на мой взгляд, возможность победы Зюганова над Путиным во втором туре настолько же утопична, насколько и идея о проведении честных и кристально чистых выборов в России при нынешней вертикали власти.

России нужны честные выборы — сейчас как никогда. Власть же решила перестраховаться и не допустить второго тура. Возможно были страхи, что ситуация на улицах может накалиться еще сильнее и выйти из-под контроля. Возможно, Путин понимал, что в случае второго тура ему бы пришлось дискутировать с Зюгановым лицом к лицу, а не через посредников. Дико и необъяснимо то, что один из кандидатов не выходит на открытые дебаты с оппозиционными лидерами, а собирает лишь встречи со своими сторонниками. Путину это очень присуще — он жутко не любит, когда ему задают неудобные вопросы.

Будут ли в России честные выборы, свобода слова и позитивные преобразования — покажет время. Пока же мы увидели, что идет закручивание гаек. Со слезами на глазах власть имущие беспринципно разгоняют оппозиционные митинги, которые еще месяц назад проходили весьма демократично, и не было ни пострадавших, ни задержанных. В России наступило новое старое время. Искренне хотелось бы верить в то, что те, кто проголосовал за Путина, не разочаруются. Но верить в это очень трудно, ибо когда общаешься со сторонниками Владимира Владимировича, понимаешь, что для них он — звезда, человек-легенда, который все хочет — все может, но поднимать Россию с колен ему мешают плохие вороватые бояре и сознательные думающие граждане, работающие против интересов России. Не патриоты, ибо патриотами и честными людьми в современной России могут быть только сторонники Путина.

Поделиться
Комментарии