Для любителей креветок: ни в коем случае не обдавайте замороженные креветки кипятком. Они будут лишены ледяного покрова сверху, но внутри заледенеют до каменного состояния. Просто поставьте их на что-то тепленькое — например, батарею. Креветки покроются ледяным панцирем, но внутри будут мягкими и вкусными.

Для эстонских политиков — любителей русских голосов на выборах: не пытайтесь "ошпарить" русских, говоря им "настоящую" правду (оккупация, депортация, чемодан, вокзал и т.п.). Она так и останется вашей правдой, которая, по большому счету, кроме вас самих, никому не нужна. Говорите что-нибудь теплое и приятное, обещайте побольше. При этом исполнять договоренное необязательно, ведь русские — народ незлопамятный, простят.

Особый рецепт приготовления "русской креветки" необходим для русских политиков. С удовольствием прочитал на Delfi размышления Димитрия Кленского по поводу результатов местных выборов ("Конец мифа о пятой колонне"). Все вроде бы верно и логично. Но поражение своего союза Димитрий Кириллович видит в основном в кознях центристов и близорукости "Единой России", их поддержавшей. А выход из создавшейся ситуации — в создании новой политической силы.

Однако один вопрос остался без ответа: почему в русской политике эти "новые силы" мелькают с калейдоскопической быстротой, в силу чего в массовом сознании уж давно прочно укоренилось мнение о них как о бабочках-однодневках, которые порхают только накануне выборов, и бесследно исчезают сразу после оглашения народного приговора.

Это отнюдь не упрек самому Кленскому. Такая печальная традиция сложилась уже давно. Последний аккорд серьезного участия русских партий на государственном уровне затих после парламентских выборов 2003 года. Кстати, тогдашняя агитация "Единой России" — отнюдь не за центристов, а за ОРНПЭ — принесла прямо противоположный результат. ОНРПЭ выборы с треском провалила. Свой материал о тех выборах я так и озаглавил: "Русские ушли" ("Коммерсантъ", 04.03.2003). И, увы, оказался прав. С тех пор "русская политика" в Эстонии приобрела поистине карикатурные формы.

Для любого успешного политического начинания необходимы некоторые условия: во-первых, наличие достаточно длинной и достойной политического биографии, во-вторых, мощная кампания в ключевой политический момент. Отсутствие биографии можно заменить грамотными политтехнологиями и отменным финансированием выборов, как было в случае со взлетом партии ResPublica. Отсутствие грамотных политтехнологов и финансов можно компенсировать политбиографией, как долгое время удавалось (за счет фактора Арнольда Рюйтеля) Народному союзу. Если присутствует и первый, и второй момент (как у центристов на этих выборах) — то успех практически обеспечен. Но если нет ни первого, ни второго — то рассчитывать просто не на что. Упрекать центристов в том, что они забрали львиную долю русских голосов, довольно странно. Они просто выполняли свою задачу, и собрали то, что им на сегодняшний день положено.

В день выборов, в студии Радио-4, я уже говорил, что идеальным вариантом для русских было бы избрание в Таллиннское горсобрание 39 центристов — плюс Кленский. В обозримом будущем большинство русских голов все равно будет отдаваться за центристов. Но представляется чрезвычайно полезной во всех отношениях существование "нишевой" русской партии, которая поднимала бы вопросы, касающиеся исключительно "русского интереса" — то есть типичной этнической партии, подобной Шведской народной партии Финляндии.

В более цивилизованных и менее разобщенных сообществах этнические партии даже имеют обязательное фиксированное представительство в парламенте. У нас этого не будет, пока эстонцы не воспринимают русских как национальное меньшинство. Но эстонская община тем более не готова идти и на бельгийский вариант "дуалистического" государства, где даже министры назначаются в соответствии с языковыми квотами. Треть министров — русскоязычные? Это что-то из области фантастики. Да и сами русские себя национальным меньшинством тоже не очень-то признают. Так что здесь наблюдается явный цугцванг.

Выходом из ситуации и могла бы стать небольшая, но способная провести в органы власти хотя бы небольшое количество своих представителей этническая партия. Единственный зародыш такой партии сейчас существует в виде "Списка Кленского" (об ОЛПЭ и, тем более, Русской партии я тактично промолчу). И Димитрию Кленскому хотелось бы пожелать успеха в создании именно такой этнической партии, необходимость в которой у нас, к сожалению, существует.

Поделиться
Комментарии