Кажется, будто все свято верят, что запрет на трансляцию телеканалов — это действительно попытка оградить зрителей от пропаганды. Для одних желанной, для других — нежелательной.

И возмущающиеся русскоязычные жители Эстонии, и политики, да и сами цензоры, кажется, забыли о существовании интернета и об отсутствии альтернативы на местных каналах. Да отмените и запретите вы хоть все российские телеканалы, сожгите русские книги и газеты, а в условиях тотального дефицита местных источников информации результат будет один: народ с тройным рвением потянется к запретному плоду. Благо, в мире высоких технологий это несложно.

Допустим, каналы поступления к нам российской пропаганды перекрыли. Станут ли русские в Эстонии больше смотреть местное ТВ? Вряд ли, потому что передач на русском почти нет, да и в разнообразии предлагаемых зрелищ местные каналы могут составить слабую конкуренцию крупнобюджетному российскому ТВ.

Кстати, российское ТВ смотрят и эстонцы, свидетельством чему - эстонские титры в некоторых рейтинговых программах.

Таким образом, инициаторы идеи запретить трансляцию явно преследуют какие-то свои цели — всколыхнуть, разбудить, разозлить, но никак не оградить, защитить, успокоить.

Эстония пока в стороне от идеи запрещать вещание российских телеканалов, но причина, видимо, не в свободе слова, ненужной цензуре или чем-то еще. Причина в том, что пока никому не нужно раскачивать лодку.

Поделиться
Комментарии