Прежде всего, совершенно непонятно, кто же в конце-концов несет ответственность за эту операцию. США как бы отказались, НАТО как бы еще не согласилось, ООН же по уставу может проводить лишь миротворческие операции - но на это имеются "голубые каски", которых в Ливию никто не посылал. То есть, бомбить бомбят, а за гибель, например, мирных жителей никто вроде бы и не отвечает.

Непонятно также, во имя чего начата эта война. Наверное, Каддафи - не самый демократичный в мире правитель, хотя в последнее время это не мешало западным лидерам общаться с полковником как с равным. Но кто при этом сказал, что ливийская оппозиция - это лучше? А никто. Ни один западный лидер не взял на себя смелость пообещать, что в случае поражения Каддафи ливийский народ ждут свобода и процветание.

Остается без ответа и вопрос, почему применять вооруженную силу против оппозиции нельзя только упомянутому выше Каддафи. Когда власти Йемена, Бахрейна и Сирии стреляют в протестующий безоружный народ, это почему-то не вызывает осуждения со стороны западных защитников демократии. По каким принципам восточных правителей делят на хороших и плохих, никто даже не пытается объяснить.

Неизвестно и то, чем может закончиться для Ливии и ее народа возможное крушение режима Каддафи. Помнится, Хусейна тоже называли плохим дядей, за что его, вроде как, и повесили. Только вот мира и благополучия иракцам это не принесло, а принесло гражданскую войну, тысячи убитых интервентами мирных жителей и отсутствие хоть сколько-нибудь реальных перспектив на улучшение ситуации.

Так что же может принести Эстонии участие в этой, мягко говоря, странной войне? Похоже, ничего хорошего, поскольку о защите демократических ценностей в данном случае говорить нельзя, и, в отличие от больших держав, нам не светит даже доступ к разделу нефтяных и газовых ливийских месторождений. В общем, в Ливии эстонцам не стоит ждать ни чести, ни денег. А вот новых врагов нажить реально. Не много ли их будет для такой маленькой страны?

Поделиться
Комментарии