Непосредственно после выборов поддержка победителей обычно растет. Почему на этот раз вышло иначе?

1. Отсутствие Сависаара

Партия реформ трижды выигрывала выборы таким образом, что ставила портрет председателя Центристской партии Эдгара Сависаара и говорила, что, если люди не выберут Партию реформ, то Сависаар придет к власти. Такой подход сработал в и этом году, но непосредственно после выборов Сависаар заболел и теперь его долго не было на виду. То, что новое правительство постигла такая острая критика и Партия реформ потеряла поддержку, показывает, что без Сависаара положение Партии реформ в обществе низкое.

2. Несгибаемость Партии реформ

В мире есть много партий, которые находились у власти десятки лет. Общее у них то, что неизбежно важная для политики борьба людей и идей уходит внутрь партии. Партия, долгое время находящаяся у власти, должна быть гибкой, а Партия реформ такой не является. В Эстонии сейчас есть длинный список острых проблем, решению которых мешает несгибаемость Партии реформ, плохо обоснованное противостояние обществу. Это приводит к тому, что в обществе появляются заинтересованные группы, у членов которых есть основания злиться на Партию реформ.

3. Имидж отвратительной партии

У Партии реформ сформировался имидж отвратительной партии. Еще в предыдущем составе Рийгикогу они временами вели себя, как банда головорезов, которая во время каждой ссоры угрожает набить морду противнику. Перед выборами они взяли себя в руки и сделали более приятное лицо, но после выборов Юргена Лиги вновь спустили с цепи – и его высказывания разобрали на цитаты. Настоящее лицо Партии реформ показал Райн Розиманнус в своем интервью Postimees.

4. Кризис идентификации IRL

Падение IRL после выборов продолжилось. В IRL кризис руководства и кризис идентификации. Плохие результаты на выборах в партии объясняют преимущественно тем, что национализм и безопасность оставили другим партиям. В то же время никто в IRL не вышел ни с одной мыслью, как дальше развивать национализм и безопасность. Вероятный новый председатель IRL Маргус Цахкна написал в пятницу в Postimees программную статью о перспективах Эстонии. В социальных сетях это вызвало очень болезненную реакцию людей, которые по своим взглядам могли бы быть типичными избирателями IRL.

5. Почему Свободная партия поднялась?

Надо ведь быть хоть за кого-то, потому и поднялась Свободная партия. Видимо, Свободная партия произвела самое лучшее впечатление на тех, кто разочаровался в Партии реформ и IRL.

Поделиться
Комментарии