Разрыв в зарплатах мужчин и женщин является общим индикатором, который выражает сбалансированность в обществе. В Эстонии заработная плата женщин на 30% меньше, чем у мужчин, и это исключительное в Европе отклонение, как плесень на варенье. Причиной разрастающихся грибков могут стать немытые ягоды, пренебрежение нормами производства, плохо закрытая банка, неправильная температура хранения. Для того, чтобы варенье стало непригодным, достаточно одной из причин, но чтобы плесени не было, нужно учитывать все.

На увеличение гендерной разницы в зарплатах может повлиять много разных факторов: стереотипное мышление, различение женских и мужских работ, преувеличение ценности некоторых сфер деятельности, выбор в области образования и на рынке труда, практика в подборе персонала и повышение по службе, возможности совмещения рабочих обязанностей и семейных хлопот и многое другое. Над всеми факторами следует работать постоянно и последовательно, при этом невозможно гарантировать быстрые результаты.

Чем больше различаются зарплаты мужчин и женщин, тем более неравно распределяются ресурсы между мужчинами и женщинами в обществе. Из-за сложившихся устоев довольно сложно осознать, что проблема начинается с того, каким образом различаются обязанности, ответственность и возможности мужчин и женщин.

В Эстонии по-прежнему сохраняется предрассудок, что мужчина обязан обеспечивать семью. При этом женщина становится экономически зависима, что влечет за собой серьезные последствия — плохие отношения между женщиной и мужчиной в семье, опасность стать жертвой семейного насилия, риск детской бедности, поскольку зачастую в одиночку детей воспитывают именно женщины и т.п.

На фоне этого складывается ошибочное впечатление, что жизнь мужчин намного проще, однако это только на первый взгляд. На самом деле из-за неравенства страдают и мужчины, и платят за это цену не меньше. На плечи мужчин ложится как физически, так и морально тяжелая ноша — быть добытчиком в семье. Это давление часто не оставляет времени и сил, чтобы строить близкие отношения.

Бесконечные переработки сказываются на здоровье, продолжительности жизни, могут повлечь за собой разного рода зависимости и связанные с ними риски. Как результат, могут пострадать и отношения с детьми, для которых качество отношений с родителями имеет колоссальное значение. В то же время результаты исследований подтверждают, что мужчины, наладившие теплые отношения с детьми, менее склонны к бессмысленным рискам, их физическое и моральное состояние и здоровье лучше, они реже ”перегорают” на работе.

Цена гендерного неравноправия в Эстонии непозволительно высока. Женщины платят бедностью, физическими и душевными страданиями, мужчины — жизнью и здоровьем. Обе стороны медали не утешают. Общество вынуждено покрывать расходы на проблемы со здоровьем, разные пособия, сталкиваться с жертвами насилия. Отдельным вопросом является и расходование потенциала высокообразованных женщин.

Поскольку заработная плата, как правило, — это основной, а часто и единственный источник дохода, то наравне с каждодневным потребительским поведением, от нее зависит и размер пособий и пенсий, и в целом– качество жизни. Понятно, что зарплаты женщин должны вырасти. И это не означает, что при этом доход мужчин должен уменьшиться! Давно пора ценить профессии, которые напрямую оказывают влияние на будущее страны, такие как учителя, медработники и др. Ведь нельзя сказать, что вклад и ответственность строителя или банковского работника больше, чем воспитателя!

Мне бы очень хотелось, чтобы Эстония отличалась только хорошими вещами, поэтому мы активно работаем над уменьшением гендерного неравенства — правительственный план действий предусматривает автоматическое уменьшение неравенства. Уровень зарплат мужчин и женщин является индикатором того, насколько эффективными окажутся принимаемые меры. И, кстати, экономическое положение женщин, более высокий доход и равное с мужчинами распределение ответственности окажут позитивное влияние на рождаемость, что является государственным приоритетом.

Поделиться
Комментарии