На Страстной неделе самое время задуматься о смысле и философском значении событий церковного календаря. Задуматься нам всем — и верующим, и атеистам — поскольку в основу древних традиций заложены общечеловеческие ценности, которые никогда не потеряют своей актуальности.

Уместно ли считать Страстную пятницу удачно подвернувшимся дополнительным выходным? И является ли Пасхальное воскресенье только лишь тем самым приятным днем, когда принято проводить различные церемонии с куриными яйцами?

Преподобный Феодор Студит более тысячи лет тому размышлял: ”Почему же мы с таким нетерпением ждем Пасхи, которая приходит и уходит? Не праздновали ли мы ее множество раз и раньше? И эта придет и уйдет — в настоящем веке нет ничего постоянного, но дни наши проходят как тень, и жизнь бежит подобно тому, как скачет гонец. И так до тех пор, пока мы не достигнем конца настоящей жизни.

Что же, — спросит кто-нибудь, — не нужно радоваться Пасхе? — Нет, наоборот, давайте радоваться ей намного больше — но той Пасхе, которая происходит каждый день. Что это за Пасха? — Очищение грехов, сокрушение сердца, слезы бдения, чистая совесть, умерщвление земных членов: блуда, нечистоты, страстей, недобрых желаний и всякого иного зла. Кто удостоится достичь всего этого, тот празднует Пасху не один раз в году, но каждый день”.

В этом размышлении содержится очень простая и важная мысль: для человека с чистой совестью каждый день — будь то будни или праздник — легок и приятен. Наша жизнь быстротечна и наполнена суетой, соблазнами, мнимыми ценностями. Порою трудно определить — ради чего мы существуем? Стоит остановиться и подумать: в правильном ли направлении мы так торопимся жить? Может быть, счастье заключается не в далеких мечтах о карьерных высотах и материальных ценностях, а в окружающих нас уже сегодня близких и дорогих людях, домашнем очаге, воскресных прогулках по парку?

Журавль в небе — сильнейший мотиватор развития человека и двигатель прогресса, от него нельзя отречься ни в коем случае. Но за той синицей, что у вас в руках, следует бережно ухаживать. И помнить, что для кого-то синица в ваших руках является недостижимо высоко в небе парящим журавлем. Не только стремиться к новым высотам, но и ценить уже достигнутое или данное вам судьбою.

Для меня связанные со Страстной пятницей события, истории, настроения и традиции обрели более глубокое смысловое наполнение благодаря учебе в Музыкальной академии. А именно, когда речь зашла о всемирно известных произведениях И.С.Баха — ”Страстях по Матфею” и ”Страстях по Иоанну”, в ходе музыкального анализа которых большое внимание уделялось единству содержания, текста, музыки и слова, контрастам и образам. Рассказы сопровождались иллюстрациями из библейских историй, образами героев, понятиями общечеловеческой философии.

Применительно же к нашей ежедневной жизни возникают одни и те же вопросы: почему в какой-то момент люди создают себе из человека царя и даже Бога, а в другой момент готовы им же пожертвовать, предпочитая спасению его жизни освобождение разбойника и вора? Способны закидать камнями и распять на кресте своего же идола? И лишь спустя время задним умом анализируют случившееся, сожалеют и рассматривают ситуации совсем с другой точки зрения. Именно так человеческое общество поступает на протяжении столетий, и изменений не предвидится… Можно ли такое поведение назвать человечным? На первый взгляд — нет. Но человеку оно свойственно.

Если же вернуться от философских размышлений к семейным традициям празднования Пасхи, то у нас дома издавна принято красить яйца при помощи луковой шелухи. Это всегда было для нас занимательным и интересным действом, руководил которым мой отец. Разбивание яиц же превратилось в захватывающее соревнование, и было изобретено несколько правильных позиций для яйца, чтобы противнику нелегко было бы его разбить. В мамины задачи входило приготовление куличей и паcхи. Причем деревянная формочка для пасхи перешла нам в наследство от прабабушки.

В каждой семье свои способы покраски яиц, приготовления куличей и пасхи, а также свои традиции празднования. А многие ли из нас знают, почему окрасилось яйцо под взглядом императора Тиберия? И если знают, то рассказывали ли об этом своим детям?

В любом случае стоит радоваться тому, что существует древняя традиция, позволяющая сделать паузу, побыть наедине со своими мыслями, открыть для себя что-то новое или хорошо забытое старое, провести время в кругу своей семьи.

И это совсем не так мало, как может показаться…

Поделиться
Комментарии