8 октября службу в Эстонии завершило подразделение 173-й воздушно-десантной бригады, а на смену ей прибыла механизированная пехотная рота 2-го батальона 8-го кавалерийского(бронетанкового) полка 1-й кавалерийской (бронетанковой) дивизии США, в вооружение которой входят бронетранспортеры Stryker и боевые машины пехоты Bradley. Перед этой сменой воины НАТО учебно проштурмовали здание бывшей тюрьмы в Эстонии. Подобные учения происходят на нашей территории регулярно.

25 сентября премьер-министр Таави Рыйвас выступил с политическим заявлением в связи с передачей проекта Закона о государственном бюджете в производство Рийгикогу. Среди основных целей госбюджета на следующий год премьер назвал расходы на оборону, инвестиции во внутреннюю безопасность и укрепление восточной границы Эстонии.

Некоторые факты, так сказать, россыпью. Размещение в нашей стране новых сил НАТО, бесконечные военные учения, перестройка аэродрома в Эмари из аэродрома ”подскока” в полноценную базу, организация складов для хранения тяжелого вооружения и прочие ”забавы” ведут к тому, что Эстония становится первоочередной целью для нанесения ответного ракетного удара. А в случае перехода конфликта в горячую фазу Таллиннский залив сольется с озером Юлемисте и не уйдет никто (время подлета ракеты — минуты, ударная сила огромна).

Подобное размещение объектов военного назначения и поведение наших правителей говорит либо о специфическом образе мысли, либо об уверенности в спасении. А спасения не будет. И Эстонии — ни как государства, ни как территории — тоже.

Первый же вопрос, который хочется задать правительству: господа, с кем, где, чем собираетесь воевать? Вот только не надо рассказывать о сильной эстонской армии и о помощи со стороны НАТО. Последняя придет, но не сразу, а спустя примерно 100 дней, о которых так убежденно говорил эксперт в сфере безопасности и бывший советник министра обороны Ээрик-Нийлес Кросс и которые действительно в уставе НАТО прописаны. Мол, страна-участница должна столько продержаться, чтобы получить помощь остального НАТО.

Напомню, что наши вооруженные силы в мирное время насчитывают 5 500 человек, из которых около 2000 — военнослужащие срочной службы. В вооруженных силах — около 3500 профессиональных военных. Резерв вооруженных сил составляет около 30 000 человек, что позволяет полностью укомплектовать одну пехотную бригаду, 4 отдельных батальона и 4 оборонительных района. В дополнение к резерву имеется еще 12 000 человек, состоящих в 15 дружинах Кайтселийта. Кстати, в 1939 году в наших вооруженных силах было 17 танков, 130 боевых самолетов, 2 подлодки. А сейчас есть? Нет. Так как же ”держаться 100 дней”?

Но мы платим 2% из бюджета, мы платим за охрану нашего воздушного пространства, мы платим, платим, платим… Каждый пятый житель Эстонии живет за чертой бедности, детские пособия застыли, подобно египетским пирамидам. Но я так и вижу картинку — депутаты Рийгикогу принимают этот бюджет, тем самым признавая Эстонию первоочередной целью в случае конфликтов разного рода. И тут захочется спросить: интересы народа какого государства вы обязались поддерживать и защищать, зачем вы устраиваете из страны полигон и превращаете ее жителей в заложников?

Поделиться
Комментарии