Согласно логике таких призывов, нынешний глава эстонского правительства выступает в роли некоего таинственного супероружия, обладание которым не только делает абсолютно неуязвимой нашу страну, но и является гарантом безопасности как минимум Европы, а, может быть, и всего мирового сообщества.

Никто не вправе обвинять уходящего премьера в том, что он игнорирует мнение общественности. Вот и на этот раз, отвечая тем, кто призывают его отложить уход с занимаемой должности, Ансип на общем собрании Партии реформ 2 марта со всей откровенностью признал: ”На фоне происходящего на Украине многие спрашивают, можно ли назвать ответственным уход правительства в отставку в столь неспокойное время. И я учитывал этот аспект, взвешивая свое решение”. И затем, с совершенно очаровательной непосредственностью, добавил: ”Поскольку наше государство было последовательным и наши правительства были такими же, то именно сейчас настало правильное время для смены правительства”.

Вообще-то данное высказывание можно трактовать по-всякому. Например, так: мы-то до сих пор были последовательными, но кто знает, удастся ли оставаться таковыми и в дальнейшем. Вон что творится на Украине, где последовательность явно была в дефиците! Так что лучше уж (от греха подальше) воспользоваться моментом и сменить правительство сейчас — пока еще не истекло ”правильное время”.

Отчасти в пользу такой трактовки говорит сентенция, которой Ансип подкрепил свою тираду: ”В частности, говоря о происходящем на Украине, мы должны понять, насколько важна для отдельного государства эффективная центральная власть, насколько важна последовательность”.

Трудно высказаться в адрес руководства потенциальной страны-союзницы с большей определенностью. В последнее время это удалось только Юхану Партсу в интервью газете The Washington Post — в адрес литовских политиков…

Что же касается внутренней и международной безопасности, то и здесь Ансип сумел успокоить взволнованных экспертов: ”Мы укрепили обороноспособность страны расходами на оборону в размере 2% от ВВП. Эстония — надежный партнер НАТО. Нашу безопасность укрепило присоединение к еврозоне, ОБСЕ, Шенгенскому договору… Свою энергетическую безопасность Эстония укрепит после постройки газовой трубы Baltic-connector”.

И опять ни прибавить ни убавить. Особенно на фоне отсутствия у Украины таких козырей, как членство в НАТО, Шенгенском договоре и еврозоне, не говоря уже об обратном эффекте наличия газовой трубы, пролегающей из России в Западную Европу через территорию Украины, каковое наличие не только не укрепляет ее — Украины — энергетическую безопасность, а как раз является дополнительным геморроем.

В сообщении о своем собрании Партия реформ также отметила, что ”глава правительства не обошел стороной и достижения республики, упомянув развитые инфотехнологии, а также финансовую систему Эстонии. „Финансовая система в хорошем состоянии, в этом плане мы среди самых успешных стран ЕС”, — заявил он”. Как говорил медвежонок Винни-Пух: ”У меня правильнописание хромает. Вообще-то оно хорошее, но только хромает”.

Вообще, по части афористичности высказываний Андрус Ансип в последнее время выходит на новые высоты, успешно соперничая со многими великими златоустами. Право, даже как-то действительно жаль, что он уходит из Дома Стенбока и уже вряд ли сможет радовать нас в дальнейшем такими, например, шедеврами: ”Я основательно подумал и решил, что как для партии, так и для Эстонии лучше сменить премьер-министра за год до выборов. Это поможет новому главе кабинета министров и правительству или получить, или не получить поддержку народа”. Вряд ли Сийм Каллас при всем нашем к нему уважении способен формулировать так чеканно.

Согласитесь, сказанное Ансипом ничуть не уступает знаменитому афоризму Виктора Степановича Черномырдина: ”Мы с вами еще так будем жить, что наши дети и внуки нам завидовать станут!”

Хотя будь на месте Ансипа кто-то попроще, так и ответил бы на призывы отложить отставку до решения украинского кризиса примитивно до противного: ребята, причем тут Украина?! Тут место еврокомиссара освобождается, а вы… В Брюсселе ведь ждать не будут!

Поделиться
Комментарии