Сразу же акцентировал внимание на своей национальности, чтобы отсечь особо тупые комментарии на тему почему ты (если русский) до сих пор отсюда не уехал; зачем это публиковать для русских, объясняй своим эстонцам (если эстонец). К тому же, в случае прочтения этого эстонцами, нерусская национальность автора способствует большей терпимости к критике в свете хороших отношений с Польшей.

Вдогонку к информации, изложенной в статье, обращаю внимание на последние новости. Кондитерская фабрика "Калев" больше не принадлежит эстонскому капиталу. Еще с царских времен существовал "Калев". Три смены власти пережил, остался местным символом, а вот при нынешней не смог. Выяснится скоро, что не соответствует какой-нибудь евродирективе его продукция, и начнем есть среднеевропейскую ерунду. А может, через пару лет объявят новые владельцы, что нерентабельно в Эстонии производство (так было с "Леэком"). А также недавно выяснилось, что даже парковочные фирмы принадлежат по большей части иностранцам. Это уже какой-то маразм. Уж тут точно не нужен иностранный опыт и большие оборотные средства. Просто всем наплевать.

Отдельная тема — введение евро. Радость правителей такая, будто нам дали не простое формальное разрешение, а сразу выделили 100 миллиардов безвозмездно и решили за нас все проблемы. Особо анекдотично выглядит повторяющаяся фраза: евро — знак качества. Шведы, хозяева наших банков, отказались пока от евро. Они, наверное, некачественные. Польша и Чехия, которые прекратили спад еще осенью, отложили евро до 2014
года. Они — тоже некачественные.

Очень надеюсь, никто не увидел в статье злорадства, антиэстонских настроений и прочего негатива. Если мы все (независимо от национальности) начнем больше думать, меньше голосовать за болтунов, проходимцев и интриганов, то в Эстонии еще не все потеряно. Если представить сейчас себя на месте трезвомыслящего эстонца, то ему не позавидуешь. Любой из нас, хотя бы гипотетически, имеет страну, куда он может уехать. Нормальные эстонцы — их совсем не мало — страдают от всего этого больше нас (как в американском анекдоте: самый незащищенный — это белый мужчина средних лет и традиционной ориентации, его никто не
защищает).

Ирония судьбы в том, что именно наличие большой русской общины может со временем спасти страну, т.к. есть вероятность, что русские начнут протестовать вовремя, без эстонского запаздывания. По поводу Европы я тоже не обольщаюсь. Их бюрократия круче любой, и они готовы присоединять хоть Папуа — Новую Гвинею, лишь бы оправдать свое существование. НАТО тоже уже запуталось, для чего оно нужно.

И надо понимать, что есть Европа нормальная, традиционная (как правило, католическая), а есть предельно раскрепощенная, с однополыми браками и легализованной марихуаной (как правило — протестанская), готовая сквозь пальцы смотреть на что угодно, лишь бы не отвлекали от хорошей жизни.

Поделиться
Комментарии