В свое время мы организовали с Инициативным центром деколонизации (DAK) мозговые атаки, чтобы выработать возможную политику и меры для разумного решения вороха проблем. Не пропагандируя политику в стиле "огнем и мечом", а представляя эстонским политикам, руководителям Департамента гражданства и миграции, другим учреждениям десятки возможных комплексных предложений в области народонаселения и демографии.

Мы неоднократно пытались обратить внимание на то, что предоставление избирательного права на местном уровне людям, направленным в Эстонию во времена Советского Союза, окончится тем, чем это окончилось, например, в Таллинне, где одна конкретная политическая сила благодаря этому окопалась, очевидно, надолго.

Наших размышлений власть предержащие зачастую не слышали. СМИ публиковали плоды нашей концептуальной работы лишь избирательно. Альтернативы т.н. интеграции или же варианты на эту тему публично обсуждались редко.

В то же время в Доме офицеров на бульваре Мере и в других районах Эстонии работали русские-неэстонцы, которые, среди прочего, выступили с такой идеей, что здесь должны исчезнуть как эстонцы, так и неэстонцы или, вернее, что из этого человеческого материала должен родиться новый гибрид, в котором важные признаки эстонской и русской идентичности прекратят свое существование. То есть некий эстонско-славянский или "неэстонско-нерусский" сплав.

Некогда входившие в DAK люди, вероятно, по-прежнему придерживаются следующих точек зрения. Приведу их в свободной форме:

1. "Эстонцы — не мухи, которые сегодня рождаются, завтра умирают, а один старый и крепкий народ, который давно живет на свете и проживет еще долго и после нас" (цитата из Якоба Хурта).

2. Если соответствует истине, что Эстония была в 1940-1991 годах подряд оккупированной вместо того, чтобы быть "освобожденной", и мы не нуждались и не желали того, чтобы нам "несли культуру", то было бы несправедливым ждать, чтобы эстонцы станут делать такое лицо, будто бы нам в те годы не сделали ничего плохого. Эстонцы гомогенно не сольются со здешними русскими людьми, пока не будет полной ясности, пока несправедливость прошлого не будет признана и взята на себя теми, кто стоит на стороне совершивших эту несправедливость.

3. Двадцать лет назад мы не могли конкретно предсказать ни довольно большого оттока эстонцев за границу, ни продолжения внешней миграции, ни вооруженных конфликтов в Грузии и на Украине.

С "гомогенизацией" с несколькими тысячами русских эстонскому национальному телу просто не справиться, особенно учитывая рисунок расселения русскоязычных людей в Северной Эстонии.

Учитывая, насколько твердо довольно большая часть нашей русской общины привержена своему культурному пространству, эта группа может перманентно воспроизводить себя еще несколько столетий. И только довольно незначительная часть русской общины Эстонии в состоянии посмотреть правде в глаза в плане несправедливости в отношении балтийских народов в прошлом. И, как мы видим, какая-то часть русских, живущих в граничащих с Россией конфликтных зонах, соглашается с использованием их Кремлем в качестве рабочих инструментов для достижения имперских целей.

4. Что касается техник сведения рисков безопасности к минимуму, то Эстонии было бы чему поучиться у США и еще некоторых государств. Есть, к примеру, должности, которые попросту не подходят людям, у которых не все в порядке с лояльностью. Это касается, кстати, и самих эстонцев.

Изложенное выше проистекает не из желания разжечь вражду (я сам на четверть русский), а из желания сделать Эстонию более безопасной. Это обусловлено также любовью к нашей исконной культуре и пониманием того, что и у эстонцев есть право на свое место под солнцем.

Умеренная, но систематическая деколонизация и в то же время продолжающаяся гомогенизация — это, естественно, деликатный "ручной" труд. И в деле защиты эстонской культуры тоже не должно быть места дубоголовым и провокаторам.

Правительство и силовые структуры Украины сейчас, в условиях кризиса, разрабатывают подходящие для демократического общества меры, которые в части вопросов напоминают то, что Инициативный центр деколонизации стремился распространить в Эстонии двадцать лет назад. Кому из чужеродцев предложить руку друга, кого — отвергнуть и какими средствами. Конечно, нас нельзя сравнивать с Украиной один к одному — не сейчас.

Два десятилетия назад эстонские партии не были готовы прямо посмотреть на весь диапазон возможных-необходимых мер и политики. Некоторые из них потребовали бы мужества, некоторые — творческого мышления, чтобы вытащить эстонцев и другие живущие здесь национальные группы из этнической опасной зоны.

Мнение — в Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии