А в это время Рийгикогу принял новый Закон о защите правопорядка, который с 1 июля этого года разрешил, с некоторыми оговорками, потреблять алкогольные напитки в общественных местах. Правящая коалиция осталась глуха к протестам Общества трезвости и Союза защиты детей, политиков, всех, кто высказывался против поправок еще на стадии подготовки закона. За последний месяц непонимающих, зачем нужно было делать послабление любителям шататься по улицам или сидеть в парке с бутылкой пива или другого горячительного напитка, не стало меньше.

По словам министра юстиции социал-демократа Андруса Анвельта, с ”действовавшим до сих пор тотальным запретом на употребление алкогольных напитков в общественных местах Эстония была довольно необычным для Европы государством”, поскольку людям надо доверять. Употребляющий алкоголь должен сам оценить, является ли его поведение помехой для окружающих, и он сам ответит за последствия, если, к примеру, начнет буянить или приставать к прохожим, считает министр. А вот влюбленная парочка, распивающая бутылочку вина в парке, по мнению Анвельта, является неотделимой частью правового государства — это якобы признак уважения к свободному самовыражению индивидуума.

Но почему это самовыражение должно, так сказать, выпиваться в общественных местах? В правилах организации общественных мероприятий Таллинна сказано, что мероприятия, на которых продают алкогольные напитки, относятся к числу публичных мероприятий с повышенным риском и потому требуют особых мер по обеспечению безопасности их участников.

Теперь, по воле законодателя, вся страна стала территорией повышенных рисков. А вот про особые меры говорить не приходится, поскольку стражи правопорядка не вездесущи по причине своей малочисленности, что произошло благодаря кадровой политике государства по сокращению бюджетных расходов. Да и вмешаться полиция может лишь в том случае, если человек с бутылкой начнет вести себя неадекватно.

При этом государство вновь пытается всю ответственность за последствия своих действий возложить на местные самоуправления. Новый закон как бы дает самоуправлениям право ограничивать потребление алкоголя на своей территории. Однако попытка мэрии Пярну — летней столицы страны — запретить распитие алкоголя в старом городе вызвала недовольство Минюста, который тут же ткнул носом в закон, который позволяет вводить ограничения только на игровых площадках, тропах здоровья, при проведении мероприятий, связанных с пропагандой здоровья, а также в тех случаях, если употребление алкоголя в таких местах может помешать окружающим, но это надо еще доказать.

Может быть, министерство не знает, что в Старом городе и Пярну, и Таллинна, и других городов постоянно, особенно в летнее время, проводятся мероприятия для всей семьи и детей или стартуют многочисленные спортивные мероприятия? Ну, а парки и разного рода зеленые зоны в городе, на ухоженной травке которых теперь с благословения парламента с удовольствием пьют пиво и что душе заблагорассудится ”свободно выражающиеся индивидуумы”?

Для спасателей любители спиртного и до послабления в законе были главной головной болью, а теперь законопослушные граждане, не стесняясь, с полным правом загорают на пляжах в обществе своих любимых ”прохладительных” напитков. В Ласнамяэ три больших парка — это популярные места отдыха жителей нашего района. Управа и раньше получала сигналы, что там частенько можно встретить отдыхающих с банками-бутылками пива, а теперь у нас, практически, отнята возможность бороться с такими явлениями.

А внутриквартальные территории, где в нескольких метрах от детской площадке на скамейках или на газонах теперь можно, не боясь наказания, устраивать разного рода дегустации? И мамам-папам, гуляющим с детьми, придется или мириться с видом этих компаний, расположившихся вокруг бутылочки, или отказаться от отдыха в благоустроенных городом для этого местах? Ведь невозможно перечислить все маршруты прогулок с детьми и по каждому собрать доказательства, необходимые для введения запрета в каждом из этих мест. Тем более, что аргумент, что кому-то мешает уже один вид пьющих людей, особенно если я гуляю с детьми, Минюст считает явно недостаточным.

Мы яростно боремся с курильщиками, вводя все новые и новые ограничивающие потребление табака циркуляры, и при этом столь толерантны в отношении алкоголя? Ведь мест, где можно выпить кружку пива или бокал вина, вполне достаточно, в том числе и на свежем воздухе — по количеству баров и пабов в пересчете на душу населения мы, наверное, не уступаем Европе. А может быть, пора вырасти из коротких штанишек и показать этой Европе пример нулевой толерантности к потреблению алкоголя в общественных местах?

А пока наше государство как бы заботится о здоровье населения и принимает разные программы по снижению потребления алкоголя. Но при этом делает все, чтобы способствовать людям пьющим предаваться пагубному пристрастию в любое время и в любом месте. Или пусть пьют, главное, чтобы сидели тихо?

Поделиться
Комментарии